В преддверии годовщины падения малайзийского пассажирского самолета Boeing 777 на Украине обсуждение трагедии активизировалось на всех уровнях, а пресса строит прогнозы по поводу того, во что может вылиться следствие по делу Владимир Путин и Марк Рютте, обсудив ход расследования катастрофы 17 июля 2014 года на территории Украины, подчеркнули "обоюдную заинтересованность в его результативном проведении"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии годовщины падения малайзийского пассажирского самолета Boeing 777 на Украине обсуждение трагедии активизировалось на всех уровнях, а пресса строит прогнозы по поводу того, во что может вылиться следствие по делу
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин и Марк Рютте, обсудив ход расследования катастрофы 17 июля 2014 года на территории Украины, подчеркнули "обоюдную заинтересованность в его результативном проведении"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Украина не закрыла воздушное пространство над районом ведения боевых действий на востоке Украины до катастрофы из-за своей алчности
Global Look Press
 
 
 
Как пишет The Telegraph, спустя год после катастрофы появляется все больше доказательств того, что поддерживаемые Россией донецкие сепаратисты сбили ракетой рейс MH17, приняв его за самолет украинских ВВС
Global Look Press
 
 
 
Росавиация готовит свой доклад по крушению Boeing на Украине "Как только можно будет сформулировать позицию Росавиации и экспертов по данному вопросу, мы сразу сообщим", - сказал министр транспорта России Максим Соколов
Global Look Press

В преддверии годовщины падения малайзийского пассажирского самолета Boeing 777 на Украине обсуждение трагедии активизировалось на всех уровнях, а пресса строит прогнозы по поводу того, во что может вылиться следствие по делу. В четверг стало известно сразу о нескольких событиях вокруг расследования. Президент РФ Владимир Путин обсудил тему с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. В Кремле отмечают, что беседа состоялась по инициативе нидерландской стороны.

Тем временем в Росавиации обвинили Киев в "алчности" из-за того, что Украина не закрыла воздушное пространство над районом боевых действий до катастрофы. В Генпрокуратуре Нидерландов анонсировали предполагаемые обвинения, которые будут выдвинуты по итогам расследования - виновным инкриминируют убийство и, возможно, военные преступления.

Мировая общественность и официальные лица продолжают обсуждение инициативы по созданию международного трибунала по крушению самолета. Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН соответствующий проект резолюции. По данным прессы, СБ может провести голосование по резолюции уже 21 июля. А в США родные жертв трагедии подали иск к бывшему лидеру сепаратистов, экс-министру обороны так называемой Донецкой народной республики Игорю Стрелкову (Гиркину) - считая его виновным в падении самолета, истцы требуют 900 миллионов долларов в качестве компенсации за гибель жертв.

Авиакатастрофа малайзийского Boeing 777 в Донецкой области произошла 17 июля прошлого года. На борту рейса MH17, летевшего по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. В конце мая международные эксперты завершили поиски на месте крушения самолета. Обломки лайнера, останки пассажиров и их личные вещи были отправлены в Нидерланды.

По данным специалистов, самолет был сбит ракетой, однако в вопросе определения ее типа и лиц, виновных в трагедии, мнения расходятся. На Западе отстаивают точку зрения, что лайнер сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой "земля - воздух" с территории, находящейся под контролем сепаратистов. В то же время представители ДНР категорически опровергают свою причастность к преступлению, утверждая, что у них нет средств ПВО, способных сбить самолет на такой высоте.

В недавно опубликованном докладе российского концерна "Алмаз-Антей" был сделан вывод, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии. В Следственном комитете РФ выдвинули предположение, что Boeing сбили ракетой "воздух - воздух", и даже назвали имя свидетеля, который заявил, что в тот день на боевое задание в район полета Boeing якобы вылетел самолет Су-25 ВВС Украины. В Министерстве обороны РФ ранее тоже связывали катастрофу с пролетавшим в непосредственной близости от пассажирского лайнера украинским штурмовиком Су-25.

"Обмен мнениями" по проблеме

Как сообщили в Кремле, Владимир Путин и Марк Рютте, обсудив ход расследования катастрофы 17 июля 2014 года на территории Украины, подчеркнули "обоюдную заинтересованность в его результативном проведении".

Президент РФ "подробно разъяснил российскую позицию относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера", отмечается в сообщении.

"Акцентировано, что для принятия решения о судебных механизмах и привлечения к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер - в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, принятой 21 июля 2014 года по инициативе России", - отмечают в Кремле.

"При этом обращено внимание на недопустимость "вбросов" в СМИ разного рода версий, носящих откровенно политизированный характер. Состоялся также обмен мнениями о состоянии и перспективах развития российско-нидерландского сотрудничества. Договорились о продолжении контактов на различных уровнях", говорится в сообщении.

Москва обвинила Киев в "алчности"

В четверг на тему катастрофы высказались и в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация). Украина не закрыла воздушное пространство над районом ведения боевых действий на востоке Украины до катастрофы из-за своей алчности. Об этом, как передает ТАСС, заявил на брифинге замглавы Росавиации Олег Сторчевой.

"Почему сама Украина ограничила полеты над Донбассом только на высоте 9750 метров, а не закрыла воздушное пространство над этим регионом вообще?" - задал вопрос замглавы ведомства и сам ответил на него. "Очевидно, Украина не хотела терять денежные средства от закрытия воздушного пространства, результатом этой алчности стали жертвы - 298 человек", - сказал представитель ведомства.

Сторчевой напомнил, что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) в апреле 2014 года под предлогом обеспечения безопасности немедленно отреагировала на запрет на полеты в районе Симферополя после вхождения Крыма в состав России. "Но (ИКАО) проигнорировала и не запретила полеты над Донбассом", - добавил он.

Кроме того, Сторчевой заявил, что на данном этапе расследования не стоит исключать ни то, что Boeing мог быть сбит ракетой класса "воздух-воздух", ни то, что он был сбит с земли. По его мнению, в случае, если самолет сбили с земли, то, если бы его сбили из города Снежное, который контролировался ополченцами, радары зафиксировали бы пуск ракеты, передает РБК.

Сторчевой отметил, что ни одна страна, кроме России, не обнародовала свои данные по расследованию катастрофы: "Нет ни документов от Украины, касающихся переговоров военного сектора в день крушения, ни планов полетов военной авиации, ни информации о наличии и расходе зенитных управляемых ракет, ни спутниковых снимков США".

Замглавы Росавиации посетовал на то, что у российских специалистов "нет доступа к полным материалам расследования", который необходим, чтобы дать свое заключение.

Накануне министр транспорта России Максим Соколов сообщил журналистам, что Росавиация готовит свой доклад по крушению Boeing на Украине "Как только можно будет сформулировать позицию Росавиации и экспертов по данному вопросу, мы сразу сообщим", - сказал он. Когда именно ведомство планирует обнародовать свои выводы, министр не уточнил.

В Росавиации в четверг заявили, что Россия готова направить своих экспертов, данные и оборудование для помощи в расследовании катастрофы, передает "Интерфакс".

"Хочу подчеркнуть, что российская сторона полностью открыта к совместной с комиссией (по расследованию. - Прим. NEWSru.com) работе. Мы готовы принимать участие в любых исследованиях, предоставлять наших специалистов, имеющиеся у нас данные", - заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой журналистам в четверг.

По словам чиновника, у Москвы есть и необходимое оборудование для проведения экспертизы, которая может определить марку стали поражающих элементов, а значит, и точный тип ракеты. "Мы готовы провести все необходимые исследования в присутствии специалистов из любых стран. Если сказать коротко: нам скрывать нечего", - подытожил Сторчевой.

Нидерланды выдвинут обвинения в убийстве и военных преступлениях

Как пишет The Telegraph, спустя год после катастрофы появляется все больше доказательств того, что поддерживаемые Россией донецкие сепаратисты сбили ракетой рейс MH17, по ошибке приняв его за самолет украинских ВВС.

Обсуждение авиакатастрофы в преддверии годовщины занимает, по всей видимости, центральное место в геополитической конфронтации между Россией и Западом, отмечает The Telegraph. И действительно, в эти дни особенно отчетливо проявились различия в подходе к теме, заключающиеся в том, что Запад винит в произошедшем сепаратистов и Россию, а Москва выдвигает две версии - самолет сбили с земли с территории, контролируемой украинскими силовиками, либо с военного украинского самолета ракетой "воздух - воздух".

На днях Россия схлестнулась с оппонентами из СБ ООН, настаивающими на организации международного трибунала по крушению. МИД РФ во вторник назвал идею "несвоевременной и контрпродуктивной". Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в эфире телеканала "Россия-1" в четверг заявил, что трибунал не нужен, так как катастрофа самолета не может являться "угрозой международному миру и безопасности". Он также отметил, что обещанного международного сотрудничества не происходит - российские эксперты фактически отстранены от расследования причин катастрофы.

Источник, близкий к российскому правительству, заявил The Telegraph, что Россия хотела бы, чтобы виновные в падении Boeing были привлечены к ответственности, однако выступает против идеи создания трибунала, так как пока не обнародован доклад по расследованию катастрофы, а предыдущие подобные трибуналы были "неэффективными".

По словам собеседника газеты, Россия не имеет представления о том, что случилось с MH17, и позиция Москвы состоит в том, что надо проанализировать все версии - это главная цель комиссии, возглавляемой Нидерландами.

Совместное расследование авиакатастрофы ведут представители Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, напоминает издание. Совет безопасности Нидерландов, который возглавляет расследование причин падения "Boeing", как ожидается, обнародует окончательный доклад по катастрофе в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование будет вестись до конца года.

Накануне телеканал CNN раскрыл подробности готовящегося доклада. По словам источника, близкого к расследованию, в документе назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Другой источник утверждает, что в расследовании поминутно изучен полет Boeing и указано, откуда была выпущена ракета - из района дислокации сепаратистов.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Нидерландов, которая проводит криминальное расследование авиакатастрофы параллельно с международным расследованием, ведущимся под руководством Совета безопасности Нидерландов, Вим де Брюн в ответ на просьбу The Telegraph отказался обсуждать детали готовящегося доклада, однако сказал, что в документе будет дан "подробный отчет о том, что произошло". По его словам, в докладе будут предъявлены обвинения в убийстве и, возможно, в военных преступлениях. "Мы не ожидали, что так далеко продвинемся (в расследовании)", - признался Вим де Брюн.