Глава министерства иностранных дел Испании Жозеп Боррель считает, что не надо обмениваться репликами в Twitter с президентом США Дональдом Трампом. Этот интернет-диалог Боррель сравнил с боевыми действиями.

Соответствующее заявление министр сделал в понедельник по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе, передает ТАСС.

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание на изменение в трансатлантических отношениях после прихода в Белый дом действующего американского лидера. "Евросоюз выбрал линейную модель поведения, то есть не реагировать на гиперболические пики и понимать лучшим образом то, что нам хотят сказать, - отметил Боррель. - Мы не собираемся начинать войну твитов с Трампом".

Боррель также назвал "гиперболой" заявление Трампа о том, что Евросоюз является врагом США, о чем свидетельствует его политика в области торговли. "Вероятно, он хотел сказать "коммерческий конкурент", а не "враг", - предположил глава МИД Испании, слова которого приводит Europa Press.

Со слов Борреля, позиция Трампа его не удивляет, так как президент США уже несколько раз давал понять, что ему "не нравится ЕС". В частности, Трамп отвергает принцип мультилатерализма (международные отношения на основе многосторонних соглашений), который активно применяется европейскими странами.

Ранее в интервью телеканалу CBS глава Белого дома выразил мнение, что страны ЕС являются конкурентами США, говоря о торговых отношениях. "Я думаю, что у нас много соперников. Я думаю, что Евросоюз является нашим соперником, что они делают в торговле". Он добавил, что Россия также является соперником Штатов в некоторых аспектах, а Китай - соперник в экономическом плане.

"Но это не значит, что они плохие. Это значит, что они составляют конкуренцию", - подчеркнул хозяин Белого дома. "Я уважаю лидеров этих стран. Но с точки зрения торговли они действительно используют нас, многие из этих стран являются членами НАТО и не платят по счетам", - отметил Трамп, говоря вновь о странах ЕС.

Глава Европейского совета Дональд Туск фактически ответил американскому президенту, написав в Twitter: "Америка и ЕС - лучшие друзья. Кто бы ни говорил, что мы соперники, тот распространяет фейковые новости".