Украина и Россия договорились об обмене пленными в течение месяца, сообщает пресс-служба украинского президента Владимира Зеленского Заместитель главы его администрации Вадим Пристайко уточнил, что соответствующая договоренность была достигнута на встрече помощников и советников глав государств нормандского формата, прошедшей в Париже 12 июля
 
 
 
Украина и Россия договорились об обмене пленными в течение месяца, сообщает пресс-служба украинского президента Владимира Зеленского
Фото: Влад Волошин / Минобороны Украины / Flickr
 
 
 
Заместитель главы его администрации Вадим Пристайко уточнил, что соответствующая договоренность была достигнута на встрече помощников и советников глав государств нормандского формата, прошедшей в Париже 12 июля
Фото Николая Лазаренко / president.gov.ua

Украина и Россия договорились об обмене пленными в течение месяца, сообщает пресс-служба украинского президента Владимира Зеленского. Заместитель главы его администрации Вадим Пристайко уточнил, что соответствующая договоренность была достигнута на встрече помощников и советников глав государств нормандского формата, прошедшей в Париже 12 июля, пишут "Ведомости".

"Зеленский говорил о 10 на 10, 15 на 15. Мы не замыкаемся на количестве людей - наша задача сейчас обменять, вернуть своих людей домой и разблокировать процесс "всех на всех", - пояснил Пристайко. Он добавил, что конкретных имен заключенных на таких встречах не обсуждают.

От России на встрече присутствовал помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков. Пристайко отметил, что в конце августа пройдет встреча советников глав "нормандской четверки", где стороны обсудят выполнение договоренностей, достигнутых на встрече 12 июля.

Накануне, 15 июля, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что сейчас на Украине удерживаются 50 россиян. По ее словам, Москва и Киев уже ознакомились со списками лиц на обмен. В свой список Россия включила около 40 человек, Украина - 120.

Отдельно Зеленский ранее говорил об украинских моряках, задержанных в Керченском проливе и содержащихся в московских СИЗО. Он уточнял, что готов вести переговоры об их освобождении в любом формате. Зеленский подчеркивал, что Украина готова вернуть российских заключенных, "только отдайте нам всех наших", передает ТАСС.

Омбудсмены России и Украины наметили дорожную карту по возвращению домой удерживаемых на территориях двух стран граждан. Об этом сообщила во вторник уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова по итогам встречи в Москве с украинской коллегой Людмилой Денисовой.

"Мы наметили дорожную карту взаимодействия, - сказала она. - Это дает возможность надеяться многим и многим семьям, что разрешатся судьбы людей, они смогут вернуться в свои дома".

Москалькова сообщила, что передала Денисовой список граждан России, удерживаемых на Украине, которые обратились непосредственно к ней как к уполномоченному за помощью. "И прошу оказать [им] всестороннюю поддержку по взаимодействию с семьями, которые находятся на территории России, обеспечить медицинскую помощь, соблюдение порядка и условий содержания под стражей", - сказала Москалькова.

Татьяна Москалькова также сообщила, что обратится к руководству Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН), чтобы независимые врачи были допущены к удерживаемым в РФ украинцам. "Мы рассмотрели более десятка отдельных дел, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке, и я намерена обратится к руководству ФСИН с просьбой допустить независимых врачей (к украинцам. - Прим. ТАСС), чтобы устранить сомнения между разными медицинскими заключениями о состоянии их здоровья", - сообщила она после встречи в Москве с украинской коллегой Людмилой Денисовой.

В этой связи Москалькова напомнила про дело Павла Гриба, которому российские врачи не рекомендовали делать операцию, так как она может ему навредить, а украинские врачи не согласились с этим. "Таких случаев, которые требуют взаимной помощи, у нас несколько", - отметила российский омбудсмен.

Людмила Денисова в свою очередь поблагодарила российскую коллегу за эту инициативу.

"Это важно, чтобы поддержать этих граждан Украины, которые находятся в непростых условиях в местах лишения свободы, - сказала она. - Поэтому я поддерживаю то, что вы сказали по поводу медицинской помощи. Мы с вами договорились сегодня и расширили количество дел, по которым есть возможность обеспечения медицинской помощи, в частности с помощью независимых врачей".

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова также отметила роль Москальковой в вопросе оказания помощи раненым украинским морякам, находящимся в СИЗО "Лефортово". "Вы активно поддерживали <...> наших раненых моряков, - сказала она. - Большое спасибо от родных. Я очень надеюсь, что скоро вопрос об освобождении будет решен, и это будет прогресс в отношениях между Россией и Украиной".

Российский омбудсмен подтвердила, что обращалась к начальнику СИЗО "Лефортово" с тем, чтобы раненых моряков обследовали в гражданских медицинских учреждениях. "Это было сделано. В отношении одного из них была установлена необходимость проведения операции, - рассказал она. - Такая операция была успешно проведена. Лечение было предоставлено в полном объеме".