Великобритания создаст новейший центр для ядерных испытаний Проект строительства полигона стоимостью в сотни миллионов фунтов стерлингов будет представлен в соответствующие инстанции в ближайшие 10 дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания создаст новейший центр для ядерных испытаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект строительства полигона стоимостью в сотни миллионов фунтов стерлингов будет представлен в соответствующие инстанции в ближайшие 10 дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
На полигоне будет разрабатываться и испытываться оружие массового поражения следующего поколения
Архив NTVRU.com

Правительство Великобритании планирует создание новейшего ядерного центра, в котором можно разрабатывать оружие массового поражения следующего поколения и проводить испытания. Об этом сообщила в воскресенье лондонская газета The Observer.

По ее сведениям, проект по строительству полигона стоимостью в сотни миллионов фунтов стерлингов будет представлен в соответствующие инстанции "в ближайшие 10 дней".

Армейские эксперты полагают, пишет газета, что основная деятельность центра будет сосредоточена на разработке малых ядерных боеголовок, которые можно применять в случае необходимости против террористов и так называемых "государств-изгоев".

Полигон, в пределах которого будут разрабатываться все британские ядерные программы, расположится у английского населенного пункта Алдермастон, где смогут также храниться ядерные боеголовки к ракетам Trident.

The Observer имеет данные, что в планах британского правительства - создание новейшего гидродинамического научного центра с супербыстрым компьютером для опытного симулирования взрывов ядерных зарядов, а также завода по производству трития.