Российский дипломат, захваченный в заложники в Аргентине, освобожден
 
 
 
Российский дипломат, захваченный в заложники в Аргентине, освобожден
Архив NEWSru.com

В Аргентине захвачен в заложники российский дипломат. Как сообщили в понедельник в посольстве РФ, советник по культуре и представитель Росзарубежцентра Василий Борисенко был похищен накануне вечером в столичном пригороде Вилья Бажестер.

Дипломат поехал туда для участия в торжественном молебне в храме Святого Владимира в честь 300-летия основания Санкт-Петербурга. Когда он подошел к своей машине, на него напали трое молодых аргентинцев. Под угрозой револьвера они насильно посадили его в свой автомобиль и увезли.

Всю сцену увидел один из российских эмигрантов, участник Великой Отечественной войны 92-летний Лев Савинский. Он сообщил о похищении местному священнику, который позвонил в полицию и жене Борисенко - Марине.

Полчаса спустя в российское посольство в Буэнос-Айресе позвонили похитители и потребовали выкуп за дипломата, сообщает РИА "Новости".

Аргентинская полиция оперативно прибыла на место происшествия. В результате ее действий уже через час российский дипломат был освобожден.

Сам Василий Борисенко считает, что его спасли быстрое вмешательство посольства, аргентинской полиции и неопытность похитителей. По словам Борисенко, его захватили три молодых аргентинца в возрасте 18-19 лет, один из которых, вероятно, был наркоманом.

Поскольку звонок в посольство не принес моментального согласия на выкуп, у бандитов пропал интерес к продолжению авантюры, отметил дипломат. Вскоре у места у места, где скрывались похитители с заложником, появились полицейские машины.