Пять последних посланий Хусейна - фальшивки, утверждает глава его протокольной службы
 
 
 
Пять последних посланий Хусейна - фальшивки, утверждает глава его протокольной службы
Архив NEWSru.com

Бывший шеф протокольной службы президента Ирака утверждает, что пять последних посланий Саддама Хусейна - подделки.

Гайтем Аль-Вахиб возглавлял протокольную службу в 1980-1992 годах. В интервью газете Asharq al Awsat он заявил, что в посланиях допущены несколько грубых ошибок в написании имен, которые никогда не сделали бы иракцы.

По словам Аль-Вахиба, формулировки, используемые в письмах, их лексика и стилистика совершенно не соответствуют хорошо известным ему штампам, применявшимся в президентской переписке. Например, Саддам никогда бы не употребил одного из арабских вариантов написания слова "Америка" - "Амирка". Между тем, именно эта орфографическая особенность характерна для всех его последних посланий.

По мнению Аль-Вахиба, послания были написаны группой иорданцев, связанных с сыном бывшего президента Ирака Удеем Хусейном.

Бывший шеф протокольной службы также сомневается в бедственном положении старшей дочери Саддама Хусейна - Рагад, о котором она заявила в интервью британской газете The Sunday Times. Гайтем Аль-Вахиб сопровождал ее во время поездки перед свадьбой в 1983 году в Кувейт, где она, по его словам, закупила драгоценностей и подарков на 16 млн долларов. Он сомневается, что все украшения, в том числе бриллиантовое колье стоимостью 3,5 млн долларов, пропали.