Значительное, более чем вдвое, повышение налога на табачную продукцию в штате Нью-Йорк привело к увеличению в четыре раза числа желающих бросить курить
 
 
 
Значительное, более чем вдвое, повышение налога на табачную продукцию в штате Нью-Йорк привело к увеличению в четыре раза числа желающих бросить курить
www.ny1.com

Значительное - более чем вдвое - повышение налога на табачную продукцию в штате Нью-Йорк привело к увеличению в четыре раза числа желающих бросить курить.

По словам главного врача штата доктора Ричарда Дейнса, в первую неделю июня в специальную службу Smoker's Quitline, помогающую завязать с пагубной привычкой, позвонили около десяти тысяч человек по сравнению с менее 2,3 тысячи за аналогичный период времени прошлого года.

"Не каждый, кто пытается, бросает в итоге курить", - признал доктор Дейнс. По его прогнозу, повышение налога заставит расстаться с вредной привычкой около 140 тысяч жителей штата, передает ИТАР-ТАСС.

"Можно пытаться завязать вновь и вновь, хоть миллион раз. Но делается это так - надо предоставить курильщику множество шансов и множество оснований для того, чтобы остановиться", - отметил главврач.

С 3 июня в Нью-Йорке налог на табачную продукцию вырос с 1,25 доллара до 2,75 доллара за пачку сигарет. Если раньше она стоила 6-8 долларов, то сейчас - 10 долларов.

По величине такого налога штат Нью-Йорк встал на первое место по стране. На втором - соседний Нью-Джерси - 2,58 доллара с каждой купленной пачки. Самого низкого уровня этот показатель достигает в штате Миссури - только 17 центов.

В США курят порядка 45 млн человек. Каждый год от последствий курения умирают около 400 тысяч жителей страны.