NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Общество // Курение

В США растет число жертв электронных сигарет: пятеро умерли, у сотен по всей стране проблемы с легкими
Подтверждено пять случаев смерти в результате заболеваний, вероятно, вызванных курением вейпов - в штатах Калифорния, Иллинойс, Индиана, Миннесота и Орегон. Эпидемия легочных заболеваний охватила 33 штата. Среди пострадавших много молодежи.
суббота, 07 сентября 2019 г. ::В мире
В Нью-Йорке запретили продавать сигареты молодежи до 21 года
Нью-Йорк стал первым крупным городом США, где возрастная планка на покупку сигарет была поднята так высоко. Ранее табачные изделия здесь можно было приобрести начиная с 18 лет. Власти распространили нововведение и на электронные сигареты, а также подняли минимальную цену на пачку до 10,5 доллара.
четверг, 31 октября 2013 г. ::В мире
Власти Аризоны хотят обложить налогом курильщиков и толстяков
Бездетные совершеннолетние люди, имеющие значительный лишний вес или страдающие хроническим ожирением и при этом отказывающиеся следовать предписаниям докторов, могут быть обложены новым налогом в размере 50 долларов ежегодно.
суббота, 02 апреля 2011 г. ::В мире
В Нью-Йорке введен официальный запрет на курение в парках и на пляжах
С 2002 года в американском мегаполисе уже запрещено курить в ресторанах, барах, офисных зданиях и других общественных местах. Любители покурить вынуждены выходить на улицы. Новое решение городского совета вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Большинство считает такой запрет дискриминацией.
четверг, 03 february 2011 г. ::В мире
Вдова заядлого курильщика отсудила у табачного гиганта США 8 млн долларов
Муж школьной учительницы Элэйн Хесс умер от рака легких, до этого он курил 40 лет. Представители Philip Morris утверждали, что он мог бросить, однако судьи решили, что покойный был безнадежно предан курению. Этот случай открывает дорогу тысячам людей, обращающихся с похожими исками.
четверг, 19 february 2009 г. ::В мире
Производители табачной продукции используют ментол, чтобы облегчить процесс привыкания к курению, установили ученые
Ментол стимулирует рецепторы в легких и полости рта, отвечающие за эффект прохлады, а также позволяет снизить неприятные ощущения от никотина. Малое содержание ментола делает первую затяжку приятной, высокое содержание отталкивает несовершеннолетних, но привлекает заядлых курильщиков.
четверг, 17 июля 2008 г. ::В мире
Повышение налога на табачную продукцию в штате Нью-Йорк вчетверо увеличило число желающих бросить курить
С 3 июня в Нью-Йорке налог на табачную продукцию вырос с 1,25 доллара до 2,75 доллара за пачку сигарет. Сейчас она стоит 10 долларов. По величине такого налога штат Нью-Йорк встал на первое место по стране. В итоге в первую неделю июня в специальную службу, помогающую завязать с пагубной привычкой, позвонили около 10 тыс. человек.
понедельник, 16 июня 2008 г. ::В мире
Когда в Миннесоте запретили курить всем, кроме актеров, местные бары нашли лазейку - стали "театрами"
Чиновники Миннесоты грозятся принять меры против баров, придумавших остроумный способ обойти запрет на курение. Они организовали фиктивные "театральные вечера", представляя своих посетителей актерами, которым по закону можно курить в рамках сценического образа.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В мире
Исследование: каждая пятая американка курит, чтобы не толстеть
Никотин способен помогать в борьбе с лишним весом. Он, в частности, подавляет аппетит. Социсследование также показало, что курильщицы, как ни парадоксально, ведут более здоровый образ жизни, чем их некурящие сверстницы. Они внимательнее следят за своей диетой и чаще занимаются спортом.
среда, 07 ноября 2007 г. ::В мире
Американка попросилась в тюрьму, чтобы бросить курить. Но ей отказали
Женщина из Айовы позвонила в полицейский участок и предложила "любую цену" за предоставление ей камеры. В тюремном заключении Джоди Перкинс видела последний шанс избавиться от табачной зависимости. Ей отказали. За 7 лет попыток бросить курить она "испробовала все", в том числе и наручники, но ничего не помогло.
четверг, 09 августа 2007 г. ::В мире
В Калифорнии могут запретить курение и в собственной квартире
В городке Белмонт развернулась настоящая война между курильщиками и антикурильщиками. Местные власти разработали документ, разрешающий курить только в отдаленных частных домах. Авторов запрета приравняли к нацистам и забросали угрозами по электронной почте.
вторник, 30 января 2007 г. ::В мире
В Вашингтоне вступил в силу запрет на курение в барах и ночных клубах
Ранее запрет на курение был введен в ресторанах и многих офисах Вашингтона. Столица США последовала примеру 21 штата и более 2300 муниципалитетов, которые уже ввели запреты на курение в общественных местах. Мэр Вашингтона уверен, что это не отразится на бизнесе заведений.
вторник, 02 января 2007 г. ::В мире
В США в рамках суровой борьбы с курением увольняют курильщиков
Работодатели больше не хотят оплачивать курильщикам огромную медицинскую страховку, поэтому отказываются нанимать на работу людей с табачной зависимостью, а иногда даже увольняют с работы.
пятница, 28 января 2005 г. ::В мире
Американские отели вводят запрет на курение
Маленькие и средние гостиницы, от Нью-Йорка до Калифорнии, ввели запрет на курение и сейчас чистят, дезодорируруют и переоборудуют номера, предназначавшиеся для курящих. Ранее запрет на курение был введен во многих барах, ресторанах, на рабочих местах.
понедельник, 22 сентября 2003 г. ::В мире
Итальянец обошел запрет на курение в Нью-Йорке
Нью-йоркский ресторан обходит запрет на курение, введенный в городе, при помощи оригинальных рецептов. Точно к началу действия запрета на курение было готово специальное табачное меню. Теперь каждый гость получает его вместе с основным меню.
вторник, 29 апреля 2003 г. ::В мире
В США поступают в продажу генетически модифицированные сигареты
Специальный, генетически измененный табак позволит курильщикам выбирать уровень никотина. Рекламная кампания стоимостью 15 млн долларов расскажет, как сигареты помогут бросить курить.
понедельник, 27 января 2003 г. ::В мире
В тюрьмах Калифорнии запретили курить
Администрация исправительных учреждений подсчитала, что запрет курения явится мерой, способствующей снижению числа страдающих легочными заболеваниями, на лечение которых в Калифорнии уходят миллионы долларов.
среда, 15 января 2003 г. ::В мире
В Нью-Йорке расширяют рамки запрета на курение
В настоящее время в городе нельзя курить в ресторанах с залами на более чем 35 мест, но у стоек бара - можно; отныне запрет распространяется на почти все рестораны и бары, а также рабочие офисы, холлы плавательных бассейнов, залы для игры в бинго и боулинг. Курильщики города в ярости.
четверг, 12 декабря 2002 г. ::В мире