Министерство иностранных дел и внешней торговли РК подтвердило, что среди найденных в Йемене тел убитых заложников находится гражданка Южной Кореи. Она и еще восемь иностранцев были похищены группой местных повстанцев
 
 
 
Министерство иностранных дел и внешней торговли РК подтвердило, что среди найденных в Йемене тел убитых заложников находится гражданка Южной Кореи. Она и еще восемь иностранцев были похищены группой местных повстанцев
BBC News

Министерство иностранных дел и внешней торговли Республики Корея (РК) подтвердило, что среди найденных в Йемене тел убитых заложников находится гражданка Южной Кореи.

Как передает ИТАР-ТАСС, 34-летняя Ем Йонг Сун числилась пропавшей с прошлой пятницы, 12 июня, когда отправилась на пикник в северной части Йемена с восемью иностранцами из Великобритании и Германии. По мнению властей этой страны, все они были похищены группой местных повстанцев.

Как сообщалось ранее, среди похищенных в Йемене европейцев семеро - граждане Германии (это семейная пара, трое детей и две медсестры), один подданный Великобритании.

Погибшая кореянка пробыла в стране около года и работала на международную организацию, занимавшуюся оказанием медицинской помощи.

Труп кореянки был опознан среди тел трех женщин, подтвердил представитель внешнеполитического ведомства РК. Судьба остальных пропавших, по его словам, пока не известна.

По сообщениям иностранных СМИ, вместе с кореянкой были убиты две немки. Остальных заложников, скорее всего, тоже уже нет в живых. Хотя, как передает интернет-ресурс Voice of America со ссылкой на посольство Йемена в США, этому нет подтверждений.

Южнокорейский МИД решительно осудил убийство заложников-иностранцев, хотя принадлежность преступников пока не определена. Официальный Сеул тесно сотрудничает с властями Йемена, Великобритании и Германии в расследовании этой трагедии.

Захват иностранцев в Йемене считается у местных племенных формирований лучшим средством "диалога" с правительством в решении тех или иных проблем. За последние 15 лет в стране были похищены более 200 иностранцев.

Несколько раз йеменские власти силовыми методами пытались освободить заложников, но все заканчивалось трагически. В 2000 году во время силовой операции йеменских сил безопасности погиб похищенный норвежский дипломат. А в 1998 году четверо из 16 захваченных западных туристов были убиты во время операции по их освобождению.