На переговорах стран "шестерки" и Ирана по поводу иранской ядерной программы проблема военного конфликта в Ираке обсуждаться не будет, заявили представители делегации Ирана По словам госсекретаря США Джона Керри, американские власти собираются обсудить с Ираном эту проблему на полях саммита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На переговорах стран "шестерки" и Ирана по поводу иранской ядерной программы проблема военного конфликта в Ираке обсуждаться не будет, заявили представители делегации Ирана
Reuters
 
 
 
По словам госсекретаря США Джона Керри, американские власти собираются обсудить с Ираном эту проблему на полях саммита
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что 16 июня открылся пятый раунд консультаций "шестерки" международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) с Ираном
Reuters

На переговорах стран "шестерки" и Ирана по поводу иранской ядерной программы проблема военного конфликта в Ираке обсуждаться не будет, заявили представители делегации Ирана. Дипломаты Соединенных Штатов, однако, собираются эту тему все-таки затронуть, хотя обсуждать какую-либо совместную военную операцию с войсками Ирана на территории Ирака США отказываются.

В Иране точку зрения американской стороны не разделяют. Заместитель иранского министра иностранных дел Аббас Аракчи прокомментировал возможные переговоры по иракскому кризису. По его словам, урегулирование ситуации в Ираке не станет предметом обсуждения в ходе переговоров с "шестеркой", а присутствие на консультациях первого заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса, ранее не принимавшего участие в многостороннем формате венских переговоров, "никак не связано с развитием ситуации в Ираке", передает ИТАР-ТАСС. "Его присутствие необходимо для продолжения переговорного процесса по ядерной тематике", - пояснил журналистам Аракчи.

Однако у США другие намерения на этот счет. Представители американской стороны выступили за обсуждение ситуации в Ираке, где правительственные войска ведут бои с террористами, захватывающими города на севере страны. По словам госсекретаря США Джона Керри, американские власти собираются обсудить с Ираном эту проблему на полях саммита, передает AP.

"Мы открыты для обсуждения, если Иран может внести какой-либо конструктивный вклад и если Иран готов что-либо предпринять из уважения к целостности и суверенитету Ирака, а также способности иракского правительства провести реформы", - подчеркнул Керри.

В то же время Керри категорически исключил идею "совместных военных операций" с иранскими вооруженными силами, опровергнув слухи о том, что Соединенные Штаты будут консультировать Иран или даже координировать возможную военную интервенцию. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби также заявил, что дискуссий с иранцами о региональной безопасности пока быть не может. "Мы не планируем налаживать диалог с Ираном по военной деятельности на территории Ирака", - сказал Кирби.

В то же время "Интерфакс" сообщает, что Керри говорил о возможном использовании американских самолетов-беспилотников в случае, если исламисты продолжат развивать свое наступление на Багдад. Добавим, что в настоящий момент боевики из радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), захватив иракские города Мосул и Тикрит, заявили о намерении штурмовать столицу Ирака и атаковали город Таль-Афар в северной провинции Ниневия.

Напомним, что 16 июня открылся пятый раунд консультаций "шестерки" международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) с Ираном. Целью переговоров, которые продлятся до 20 июля, является выработка всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.