В Кении боевики "Аш-Шабаб" подожгли отели и расстреляли прохожих: десятки погибших Многочисленные теракты стали происходить в Кении после того, как кенийские войска в конце 2011 года вошли в Сомали, чтобы сражаться с членами "Аш-Шабаб", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кении боевики "Аш-Шабаб" подожгли отели и расстреляли прохожих: десятки погибших
Global Look Press
 
 
 
Многочисленные теракты стали происходить в Кении после того, как кенийские войска в конце 2011 года вошли в Сомали, чтобы сражаться с членами "Аш-Шабаб", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида"
Global Look Press
 
 
 
Самый крупный теракт произошел в сентябре 2013 года, когда боевики "Аш-Шабаб" напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби
Global Look Press

В Кении вооруженные боевики-исламисты в воскресенье вечером напали на небольшой прибрежный город Мпекетони, расположенный на юго-востоке страны. Группа террористов на двух микроавтобусах въехала в населенный пункт и начала расстреливать прохожих. Кафе и бары в момент нападения были заполнены людьми, которые смотрели чемпионат мира по футболу. Погибли 48 человек.

О нападении сообщило утром в понедельник агентство Reuters со ссылкой на кенийское отделение Международного комитета Красного Креста. По данным организации, боевики, которых насчитали около полусотни, также подожгли три отеля, уничтожили автозаправочную станцию и напали на полицейский участок (по некоторым данным, эта атака была отбита). Полностью разрушены несколько зданий, в том числе офисы правительственных учреждений, несколько ресторанов и банков, передает ИТАР-ТАСС.

По первым данным кенийской полиции, данные которой сообщил Reuters, погибли 14 человек, еще 25 были ранены, их госпитализировали. Позднее местное отделение Международного комитета Красного Креста сообщило, что число жертв атаки террористов достигло 48 человек. Есть ли среди них туристы, не сообщается.

Как отмечало агентство, боевики приехали из Сомали. Позже стало известно, что сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за нападение на кенийский город. По данным AFP, которые приводит местное издание The Sahara Tribune, под флагом этого формирования въехали в город вооруженные до зубов террористы. Как отмечают очевидцы, террористы, расстреливая людей, кричали "Аллах Акбар" (что означает "Бог велик" на арабском языке).

Город Мпекетони находится примерно в 30 километрах к юго-западу от острова Ламу, который пользуется большой популярностью у туристов. Древние архитектурные сооружения острова внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многочисленные теракты стали происходить в Кении после того, как кенийские войска в конце 2011 года вошли в Сомали, чтобы сражаться с членами "Аш-Шабаб", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида", констатирует РИА "Новости".

Самый крупный теракт произошел в сентябре 2013 года, когда боевики "Аш-Шабаб" напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

Ранее группировка пригрозила терактами США, Кении и Уганде. Один из старших главарей "Аш-Шабаб" Фуад Шонголе обещал развернуть "джихад" сначала в Кении и Уганде, "а затем, с Божьей помощью, в Америке".