"Хизбаллах" сможет участвовать в ливанской политике, только если прекратит террор, заявил Буш "Мы относимся к движению "Хизбаллах" как к террористической организации; надеюсь, что "Хизбаллах" продемонстрирует, что не является таковым, сложив оружие и доказав, что не угрожает миру", - заявил Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хизбаллах" сможет участвовать в ливанской политике, только если прекратит террор, заявил Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы относимся к движению "Хизбаллах" как к террористической организации; надеюсь, что "Хизбаллах" продемонстрирует, что не является таковым, сложив оружие и доказав, что не угрожает миру", - заявил Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ливане невозможно будет построить правовое государство, пока существует армия, параллельная официальной
Архив NEWSru.com

Джордж Буш подтвердил, что Вашингтон продолжает считать движение "Хизбаллах" террористическим, но при этом не исключил возможности участия организации в ливанской политике. Буш сделал это заявление после своей встречи в Белом доме с королем Иордании Абдаллой, сообщает La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мы относимся к движению "Хизбаллах" как к террористической организации; надеюсь, что "Хизбаллах" продемонстрирует, что не является таковым, сложив оружие и доказав, что не угрожает миру", - заявил Буш.

О "повороте" в американской политике в отношении "Хизбаллах" еще в четверг сообщила New York Times, но Кондолиза Райс тогда резко опровергла эту идею. И вот во вторник поступило очень осторожное заявление Белого дома.

"У нас с Его Величеством королем Иордании возникло опасение, что "Хизбаллах" может попытаться пустить под откос мирный палестино-израильский процесс. Движение "Хизбаллах" считают террористической организацией из-за ее террористической деятельности в прошлом", – заявил президент Буш.

Во вторник было распространено сообщение о том, что бывший начальник генерального штаба ливанской армии Мишель Аун, который в 1990 году был вынужден покинуть страну в результате наступления сирийских войск в Бейруте и с тех пор живет в изгнании во Франции, намерен в течение двух недель вернуться на родину, чтобы подготовиться к предстоящим в мае выборам. "Я представлю кандидатов в любых условиях. Мы готовы к выборам", – сказал Аун в интервью телеканалу La Chaine Parlamentaire.

Лидер христиан-маронитов, который в годы гражданской войны возглавлял военное правительство, пояснил, что представит совместные списки вместе с главным представителем оппозиции, лидером друзов Валидом Джумблатом.

В отношении шиитского просирийского движения "Хизбаллах" он сказал: "Никто не хочет изолировать "Хизбаллах", это они хотят изолировать всех остальных. В Ливане невозможно будет построить правовое государство, пока существует армия, параллельная официальной. Движение "Хизбаллах" должно сначала интегрироваться в гражданское общество, если действительно Ливан становится объединенным государством".