NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Палата представителей конгресса США согласилась выделить 81,4 млрд долларов на войну в Ираке и Афганистане Палата представителей конгресса США согласилась выделить 81,4 млрд долларов на войну в Ираке и Афганистане
Президент США Джордж Буш, который внес соответствующий законопроект 14 февраля, распространил в Вашингтоне письменное заявление, в котором поблагодарил конгрессменов "за поддержку наших солдат и нашей стратегии по достижению победы в войне с терроризмом".
16 марта 2005 г., 22:52
В Риме два человека совершили попытку самосожжения В Риме два человека совершили попытку самосожжения
Инцидент произошел в знак протеста против строительства в пригороде Рустика скоростной железнодорожной линии, которая должна пройти по частным землям. Пострадавшим, получившим многочисленные ожоги, была оказана экстренная медицинская помощь.
16 марта 2005 г., 20:14
В Польше школьный автобус столкнулся с поездом: трое погибших, 12 раненых (ФОТО) В Польше школьный автобус столкнулся с поездом: трое погибших, 12 раненых (ФОТО)
Трагедия произошла на железнодорожном переезде недалеко от города Миньск-Мазовецки. Погибли водитель автобуса и двое детей. 12 человек получили ранения различной степени тяжести.
16 марта 2005 г., 19:59
Березовский может свободно приезжать в Грузию – его не выдадут России Березовский может свободно приезжать в Грузию – его не выдадут России
Об этом заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Он считает Березовского гражданином Великобритании и напомнил, что на российском телевидении часто появляется Игорь Гиоргадзе - "террорист номер один в Грузии".
16 марта 2005 г., 18:51
Британские врачи проведут эксперименты с велотренажерами в "зоне смерти" Британские врачи проведут эксперименты с велотренажерами в "зоне смерти"
Группа ученых-медиков создаст на высоте 8 тысяч метров на Эвересте лабораторию для исследования дыхательной функции. Врачи хотят понять, как организм реагирует на нехватку кислорода с тем, чтобы лечить травмированных людей. Экспедиция Xtreme Everest намечена на весну 2007 года, на ее финансирование потребуется 2 млн долл.
16 марта 2005 г., 18:14
Евросоюз отложил на неопределенное время переговоры с Хорватией о приеме ее в ЕС Евросоюз отложил на неопределенное время переговоры с Хорватией о приеме ее в ЕС
Такое решение приняли министры иностранных дел стран Евросоюза, собравшиеся на заседание Совета ЕС в Брюсселе. Причина отказа в том, что Загреб недостаточно сотрудничает с Международным трибуналом по бывшей Югославии. ЕС требует поимки и выдачи трибуналу бывшего генерала Анте Готовины.
16 марта 2005 г., 18:04
В Великобритании изобретен первый в мире мотоцикл на водородном топливе (ФОТО)
В Великобритании изобретен первый в мире мотоцикл на водородном топливе (ФОТО)
Этому мотоциклу есть чем похвастаться. Он разгоняется до 50 миль в час за 12 секунд, не загрязняет окружающую среду и тих, как портативный компьютер. Но в этом и проблема. Британские инженеры признались, что хотят искусственно заставить машину "рычать", поскольку ее бесшумность может оказаться опасной.
16 марта 2005 г., 17:19
Депутат бундестага Гай Юлий Цезарь жалуется на недоверие окружающих Депутат бундестага Гай Юлий Цезарь жалуется на недоверие окружающих
Депутат Христианско-демократической партии Германии Гай Юлий Цезарь говорит, что всю жизнь попадает в неловкие ситуации. Ему не верят, когда он называет свое имя. С другой стороны, звучная фамилия помогла ему сделать карьеру политика.
16 марта 2005 г., 16:29
Лекарство из мочи и навоза священной коровы в Индии считают панацеей от всех болезней 

Лекарство из мочи и навоза священной коровы в Индии считают панацеей от всех болезней
Лекарства и косметические средства, содержащие продукты жизнедеятельности коров, продаются под торговой маркой Goratna. Они предназначены для лечения рака, диабета, запоров, диареи, заболеваний печени, геморроя и астмы. Оживленную торговлю медикаментами и косметикой из коровьего навоза ведет в Дели оппозиционная националистическая партия.
16 марта 2005 г., 16:06
Председатель Лесного департамента Грузии внезапно покинул свой пост и эмигрировал в Германию Председатель Лесного департамента Грузии внезапно покинул свой пост и эмигрировал в Германию
Бидзина Гиоргобиани выехал в Германию, откуда позвонил в Тбилиси и сообщил, что оставляет свой пост и не вернется в Грузию. Он объяснил свой поступок конфликтом, возникшим с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.
16 марта 2005 г., 15:59
Рядом со зданием иракской газеты в Багдаде прогремел взрыв Рядом со зданием иракской газеты в Багдаде прогремел взрыв
Сильный взрыв прогремел в среду в центре Багдада возле офиса одной из иракских ежедневных газета. По словам очевидцев, здание охвачено огнем. Очевидцы утверждают, что в пустое здание попал снаряд от гранатомета.
16 марта 2005 г., 15:26
Абхазия обвинила Грузию в попытке захвата турецкого корабля на пути в Сухуми Абхазия обвинила Грузию в попытке захвата турецкого корабля на пути в Сухуми
Министр обороны Абхазии заявил, что в ночь на среду в морской акватории непризнанной республики были обнаружены три пограничных корабля ВМС Грузии, которые намеревались захватить турецкое судно, направлявшееся в сухумский порт. По его словам, был открыт предупредительный огонь, после чего грузинские корабли покинули акваторию Абхазии.
16 марта 2005 г., 15:23
Le Figaro: В башне Монпарнас найден асбест, вызывающий рак Le Figaro: В башне Монпарнас найден асбест, вызывающий рак
Еще в 2002 году замеры, произведенные на 4 технических этажах башни, показали, что загрязнение асбестом составляет риск 3-й (высшей) степени. Расходы на очистку помещений обещают быть непомерными. На работы уйдет от трех до восьми лет.
16 марта 2005 г., 15:16
В Австралии резко вырос спрос на уран В Австралии резко вырос спрос на уран
Высокие цены на нефть и озабоченность по поводу эмиссии парниковых газов реанимировали интерес к атомной энергии, особенно в Азии. Тем временем старые запасы урана исчезают, что вызывает урановый бум, какого не было со времен американо-советской гонки вооружений.
16 марта 2005 г., 15:02
В Молдавии освобождены из-под стражи россиянки сестры Ромащенко, обвиняемые в отмывании денег В Молдавии освобождены из-под стражи россиянки сестры Ромащенко, обвиняемые в отмывании денег
Елена и Ольга Ромащенко были задержаны 19 февраля в составе группы политтехнологов из России, Казахстана и Украины, которые оказывали услуги одной из молдавских политических партий на парламентских выборах. Все задержанные были высланы из Молдавии, кроме сестер Ромащенко, у которых нашли 500 тыс. долларов.
16 марта 2005 г., 14:55
Кучма раскрыл подробности допроса в генпрокуратуре Украины по "делу Гонгадзе" Кучма раскрыл подробности допроса в генпрокуратуре Украины по "делу Гонгадзе"
По словам бывшего президента Украины, он заявил в прокуратуре, что не считает правдивыми записи разговоров в своем кабинете, сделанные тайно его бывшим охранником майором Мельниченко, и выказал уверенность в том, что "кассетный скандал" является "заказным". Но глава СБУ не исключил, что Кучма может быть привлечен к уголовной ответственности.
16 марта 2005 г., 14:40
В США разработан план отражения возможных атак террористов В США разработан план отражения возможных атак террористов
В документе, который называется "Сценарии национального планирования", но больше похож на сценарий апокалипсиса, даются оценки вероятного количества жертв и экономического ущерба в результате терактов разных типов. Так, например, в результате взрыва цистерны с хлором погибнут 17 500 человек и пострадают более 100 тысяч.
16 марта 2005 г., 14:31
"Хизбаллах" сможет участвовать в ливанской политике, только если прекратит террор, заявил Буш "Хизбаллах" сможет участвовать в ливанской политике, только если прекратит террор, заявил Буш
Вашингтон продолжает считать движение "Хизбаллах" террористическим, но при этом не исключает возможности участия организации в ливанской политике. Это заявление Джордж Буш сделал после встречи в Белом доме с королем Иордании Абдаллой.
16 марта 2005 г., 14:17
Новые факты в деле о гибели принцессы Дианы и Доди: за несколько минут до гибели они пересели в другую машину Новые факты в деле о гибели принцессы Дианы и Доди: за несколько минут до гибели они пересели в другую машину
В Британии рассекречены документы, относящиеся к обстоятельствам гибели принцессы Дианы. Автомобиль, на котором 36-летняя Диана и ее 42-летний любовник Доди Аль-Файед первоначально должны были ехать, не смог тронуться с места. Они были вынуждены пересесть в Mercedes, за рулем которого был Анри Поль. Потом все трое погибли в результате аварии в парижском туннеле.
16 марта 2005 г., 13:42
В центре Праги сошедший с рельсов трамвай протаранил остановку с людьми: 2 погибших (ФОТО) В центре Праги сошедший с рельсов трамвай протаранил остановку с людьми: 2 погибших (ФОТО)
Инцидент произошел в среду утром в 6:30 по местному времени (9:30 по московскому) в районе Karlovo. В результате аварии, по меньшей мере, два человека погибли и несколько получили ранения.
16 марта 2005 г., 13:38
У берегов Индонезии произошло землетрясение силой 6 баллов У берегов Индонезии произошло землетрясение силой 6 баллов
Эпицентр подземного толчка располагался в 108,8 километра к югу от столицы провинции города Банда-Ачех. 26 декабря прошлого года у берегов Ачех было самое сильное на планете за последние 40 лет землетрясение магнитудой 9 баллов, приведшее к цунами, которое разорило 12 стран Индийского океана.
16 марта 2005 г., 13:20
В Тель-Авивском университете выступления студентов подавляла полиция: есть раненые и арестованные В Тель-Авивском университете выступления студентов подавляла полиция: есть раненые и арестованные
Сотни студентов, протестуя против сокращения бюджетных дотаций на высшее образование, перекрыли въезд в университетский комплекс, некоторые приковали себя к воротам. Впервые в истории университета к подавлению мятежных студентов была привлечена полиция.
16 марта 2005 г., 12:38
Израиль передал контроль над Иерихоном палестинцам Израиль передал контроль над Иерихоном палестинцам
Согласно принятым решениям, израильская армия сохранит свои позиции вдоль ведущего к Иерихону шоссе и на большинстве окружающих его блокпостах. По требованию палестинцев, один КПП будет перемещен таким образом, чтобы предоставить жителям города возможность свободного доступа в Рамаллах.
16 марта 2005 г., 11:59
У марсохода Opportunity сломался спектрометр У марсохода Opportunity сломался спектрометр
С помощью этого прибора определяются входящие в состав удаленных объектов минералы. Все остальное оборудование работает нормально. Между тем другой марсоход – Spirit – сумел заснять на Марсе пыльную бурю.
16 марта 2005 г., 11:03
Конгресс США урезал финансовую помощь правительству Ющенко в 2 раза Конгресс США урезал финансовую помощь правительству Ющенко в 2 раза
Запрошенная президентом Бушем сумма была уменьшена на 26,3 млн долларов при прохождении через комитет по ассигнованиям палаты представителей. Несмотря на сокращение ассигнований, в законопроекте подчеркивается, что "комитет приветствует демократическую инициативу украинского народа".
16 марта 2005 г., 10:48
В иракском городе Баакуба у блокпоста иракской армии взорвался заминированный автомобиль, есть убитые В иракском городе Баакуба у блокпоста иракской армии взорвался заминированный автомобиль, есть убитые
Машина, начиненная взрывчаткой, была подорвана около одного из блокпостов правительственной Иракской национальной гвардии в городе Баакуба в 65 км к северо-востоку от Багдада. Очевидцы сообщают об убитых и раненых.
16 марта 2005 г., 10:33
Все имущество Аслана Абашидзе передано Грузии Все имущество Аслана Абашидзе передано Грузии
Имущество семьи Абашидзе и его родственников, конфискованное в соответствии с постановлением Верховного суда Аджарии, оценивается в несколько десятков миллионов долларов.
16 марта 2005 г., 10:31
МВД Украины заявляет, что бывшая власть разворовывала госсредства в особо крупных размерах МВД Украины заявляет, что бывшая власть разворовывала госсредства в особо крупных размерах
МВД передает в Генпрокуратуру материалы дел о разворовывании бюджетных средств. В этих материалах фигурируют имена бывшего руководства МВД, Госуправления делами, Минтруда и социальной политики, Минобороны, МЧС, Госрезерва.
16 марта 2005 г., 10:17
Споры сибирской язвы,  обнаруженные в Вашингтоне, оказались крысиным ядом Споры сибирской язвы, обнаруженные в Вашингтоне, оказались крысиным ядом
Первоначальные анализы, показавшие наличие возбудителей сибирской язвы на одном из почтовых сортировочных объектов министерства обороны США, были результатом ошибки, допущенной военной биологической лабораторией.
16 марта 2005 г., 10:08
В США за 371 тысячу долларов продан флаг со здания Пентагона, который реял в день терактов 11 сентября В США за 371 тысячу долларов продан флаг со здания Пентагона, который реял в день терактов 11 сентября
Эту сумму согласился уплатить за реликвию анонимный покупатель из штата Миннесота в ходе виртуальных торгов через интернет. Сделка вызвала возмущение американцев, потерявших родных и близких в результате террористической атаки.
16 марта 2005 г., 09:07
Задержанные в США контрабандисты российского оружия предлагали устроить ядерный теракт в метро Задержанные в США контрабандисты российского оружия предлагали устроить ядерный теракт в метро
Представители ФБР назвали имена граждан, арестованных за попытку контрабанды российского оружия. Большинство задержанных русские, армяне и грузины. Руководили преступниками 26-летний Артур Соломонян и уроженец ЮАР 33-летний Кристиан Спайз.
16 марта 2005 г., 08:50
Американцы застрелили иракского генерала Американцы застрелили иракского генерала
Машина военачальника была обстреляна на контрольно-пропускном пункте после наступления комендантского часа. Генерал аль-Обейд направлялся домой с места службы на военной базе.
16 марта 2005 г., 08:14
Израиль передаст палестинцам контроль над Иерихоном Израиль передаст палестинцам контроль над Иерихоном
Передача произойдет около 12:00. Договоренность об этом достигнута на совещании высокопоставленных представителей сил безопасности Израиля и Палестинской национальной автономии, на котором обсуждались последние детали передачи.
16 марта 2005 г., 07:37
Пострадавшая в цунами британка едет в Таиланд, чтобы выйти замуж за своего спасителя Пострадавшая в цунами британка едет в Таиланд, чтобы выйти замуж за своего спасителя
21-летнюю Наоми Боуман цунами унесло в море, а потом выбросило на берег. Девушке сделали 6 операций. Все это время ее не оставлял молодой таиландец. Теперь Боуман собирается вернуться в Таиланд навсегда.
16 марта 2005 г., 07:05