В Университете Тель-Авива студенты протестуют против сокращения государственных ассигнований на высшее образование Сотни студентов перекрыли в среду утром въезд на территорию университетского комплекса. А несколько студентов в знак протеста приковали себя к воротам университетского кампуса. Отметим, акция началась в 04:00 утра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Университете Тель-Авива студенты протестуют против сокращения государственных ассигнований на высшее образование
"Курсор"
 
 
 
Сотни студентов перекрыли в среду утром въезд на территорию университетского комплекса. А несколько студентов в знак протеста приковали себя к воротам университетского кампуса. Отметим, акция началась в 04:00 утра
"Курсор"
 
 
 
В результате перекрытия въезда на территорию кампуса в районе университетского городка образовались крупные транспортные пробки. На разблокирование въезда были направлены спецподразделения полиции "ЯСАМ" и "ЯМАМ"
"Курсор"
 
 
 
По утверждению участников акции, при разблокировании въезда в университет полиция применяла "непропорциональную силу", избивала демонстрантов, сообщает "Курсор"
"Курсор"

В Университете Тель-Авива студенты протестуют против сокращения государственных ассигнований на высшее образование. Сотни студентов перекрыли в среду утром въезд на территорию университетского комплекса. А несколько студентов в знак протеста приковали себя к воротам университетского кампуса. Отметим, акция началась в 04:00 утра.

В результате перекрытия въезда на территорию кампуса в районе университетского городка образовались крупные транспортные пробки. На разблокирование въезда были направлены спецподразделения полиции "ЯСАМ" и "ЯМАМ". По утверждению участников акции, при разблокировании въезда в университет полиция применяла "непропорциональную силу", избивала демонстрантов, сообщает "Курсор".

Несколько студентов, оказавших сопротивление, среди которых председатель студенческого совета Тель-Авивского университета Ифтах Ацмон, были арестованы. Среди пострадавших от рук сотрудников правоохранительных органов – несколько студенток. Руководство университета утверждает, что применение спецподразделений при разгоне студенческой демонстрации – инициатива полиции.

"Впервые в истории нашего университета полицейские подразделения действовали на территории кампуса. Этого не случалось даже во время наиболее мощных студенческих акций протеста в 97-м году", - заявил представитель младшего и вспомогательного преподавательского состава университета Боаз Бен-Давид.

Учащиеся вуза требуют отменить решение правительства об уменьшении более чем на 230 миллионов долларов ассигнований на развитие высшего образования. В результате урезания бюджетов многие учебные заведения вынуждены закрывать кафедры и факультеты, сокращать число преподавателей и студентов. Некоторые вузы резко повышают плату за обучение.

В поддержку акции в Тель-Авиве выступила Всеизраильская ассоциация студентов, которая обязалась продолжить движение за восстановление в полном объеме государственных дотаций на деятельность вузов, сообщает РИА "Новости". Студенческая борьба поддерживается также и младшим педагогическим персоналом университета.

"Мы развернули борьбу за расширение доступа молодежи к высшему образованию", - заявил в среду радиостанции Galey Tsahal глава студенческого союза Университета Ифтах Ацмон. "Мы не допустим превращения университета в частное предприятие для богатых. Это вредит образу Израиля как государства культуры, науки и гуманизма. Руководители университета превращаются в чиновников министерства финансов", - подчеркнул лидер студентов.

В связи с акцией протеста отменены все занятия в университете.