КГБ Белоруссии заявил, что в стране во время президентских выборов готовится силовой захват власти. Всех, кто выйдет на улицы Белоруссии и попытается дестабилизировать обстановку, будут судить как террористов, заявил комитет госбезопасности республики Председатель белорусского Комитета государственной безопасности Степан Сухоренко сообщил, что, по имеющимся у ведомства данным, к своим противоправным действиям белорусская оппозиция привлекает сотрудников посольств Грузии, Литвы и Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КГБ Белоруссии заявил, что в стране во время президентских выборов готовится силовой захват власти. Всех, кто выйдет на улицы Белоруссии и попытается дестабилизировать обстановку, будут судить как террористов, заявил комитет госбезопасности республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель белорусского Комитета государственной безопасности Степан Сухоренко сообщил, что, по имеющимся у ведомства данным, к своим противоправным действиям белорусская оппозиция привлекает сотрудников посольств Грузии, Литвы и Украины
Хартия'97
 
 
 
Сухоренко сообщил, что КГБ возобновляет уголовные дела по статье "угроза совершения террористического акта". Все причастные к таким преступлениям, независимо от занимаемой должности, будут задержаны и привлечены к ответственности, сказал Сухоренко
Хартия'97

КГБ Белоруссии заявил, что в стране во время президентских выборов готовится силовой захват власти. Всех, кто выйдет на улицы Белоруссии и попытается дестабилизировать обстановку, будут судить как террористов, заявил комитет госбезопасности республики.

На пресс-конференции в четверг в Минске председатель белорусского Комитета государственной безопасности Степан Сухоренко сообщил, что, по имеющимся у ведомства данным, к своим противоправным действиям белорусская оппозиция привлекает сотрудников посольств Грузии, Литвы и Украины.

Сухоренко сообщил, что КГБ возобновляет уголовные дела по статье "угроза совершения террористического акта". Все причастные к таким преступлениям, независимо от занимаемой должности, будут задержаны и привлечены к ответственности, сказал Сухоренко.

"Мы никоим образом не вмешиваемся в права кандидатов, но мы вынуждены заявить, что под видом выборов в стране готовится попытка силового захвата власти", - сказал Сухоренко. "Идет подготовка не к мирным протестам, а к силовой акции с использованием взрывных устройств, поджогов с целью посеять неразбериху", - сказал он.

В подтверждение сказанному он привел ряд доказательств, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, по его словам, оппозиция призывает своих сторонников выйти в день президентских выборов, 19 марта, на улицы, чтобы защитить "якобы похищенную у них победу". "При этом оппозиционеры утверждают, что их кандидат наберет более 50% голосов избирателей", - сказал глава КГБ.

- Выборы в Белоруссии: трое против Лукашенко

Он также сообщил, что спецслужбы обнаружили у незарегистрированной общественной организации "Партнерство" заранее отпечатанные отчеты о победе оппозиционного кандидата в президенты.

По словам Сухоренко, завозятся деньги из-за рубежа, сообщает РИА "Новости". "Отдельные лица "просачиваются" в страну под видом туристов и размещаются на подготовленных конспиративных квартирах", - сказал председатель КГБ.

Он напомнил о фактах изъятия заранее подготовленных отчетов exit-polls, датированных 19 марта 2006 года. Сухоренко отметил, что к этому причастны граждане Грузии, активно привлекаются сотрудники посольств Грузии в Литве и Украине.

Уже в четверг вечером второй национальный телеканал со ссылкой на КГБ страны сообщил, что сотрудниками КГБ Белоруссии в столице республики задержан гражданин Грузии Шалво Нино, который подозревается в причастности к финансированию белорусской оппозиции.

"Шалво Нино подозревается в возможной причастности к финансированию оппозиции. В целях недопущения дестабилизации обстановки в стране он задержан и помещен в спецприемник ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина", - цитирует сообщение "Интерфакс". В настоящее время готовится депортация данного гражданина из Белоруссии.

Отметим, день президентских выборов 19-го марта может стать для Белоруссии переломным. Противники Александра Лукашенко заявляют, что готовы идти до конца и сделают все, чтобы не допустить его очередной победы. Среди актуальных сценариев - срыв выборов и их перенос на июль. О вариантах развития событий после выборов президента Белоруссии пишут в последние дни многие российские газеты.

Газета "Московский комсомолец" отмечает, что 5 лет назад Лукашенко повезло. Предыдущие президентские выборы он назначил на 9 сентября 2001 года, а уже 11-го, когда в Нью-Йорке рушились башни-близнецы, никого в мире не интересовали фальсификации на белорусских выборах. Но сейчас ситуация изменилась. В Грузии, на Украине и в Киргизии состоялись "цветные революции", и Запад на этот раз полон решимости покончить с "последним диктатором Европы".

По мере приближения президентских выборов в Белоруссии появляется все больше признаков вероятных столкновений власти и оппозиции, пишет "Независимая газета". На ТВ Белоруссии демонстрируют тревожные сводки из брестских лесов - там найдены боеприпасы, якобы принадлежащие оппозиции. А противники Лукашенко пугают белорусов устрашающе правдоподобными деталями предстоящего разгона митингов. При этом генеральная репетиция "джинсовой" революции с треском провалилась.

В среду штабы оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии Александра Козулина и Александра Милинкевича синхронно известили о получении плана по разгону акции протеста на Октябрьской площади Минска после выборов 19 марта. Как отмечает в электронном письме анонимный автор, его данные основаны на уже проходивших учениях, участником которых он был 8 раз. Для отработки маневров под Минском был создан макет Октябрьской площади в натуральную величину, в качестве митингующих собрана группа из 500 человек.

На днях один из претендентов на президентский пост Александр Козулин предложил коллегам-кандидатам отказаться от участия в выборах, тем самым сделав их безальтернативными и нелигитимными. Единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич это предложение пока не принял - у него в запасе другие сценарии. Их суть Милинкевич не раскрывает, но признает, что ставка делается на массовые акции протеста.

Как считает ГАЗЕТА.GZT.ru, белорусская оппозиция надеется на российского президента Владимира Путина. Накануне в Москве один из кандидатов в президенты Белоруссии, лидер Социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин встречался с российскими журналистами. "Дорогие товарищи, я рад возможности провести пресс-конференцию в России, поскольку такой возможности в Минске у меня нет", - первым делом признался Козулин.

По словам оппозиционера, белорусские власти развернули против него целую репрессивную кампанию. 2 марта во время регистрации делегатов Всебелорусского собрания, где принимали участие два кандидата - Лукашенко и лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич, произошел инцидент, после которого против Козулина возбудили два уголовных и одно административное дело. Кандидата в президенты и сопровождавших его лиц, среди которых были экс-спикер Мечислав Гриб и генерал Валерий Фролов, задержали и избили бойцы СОБРа и спецотряда "Алмаз".

Козулин утверждает, что власти не только подготовились к подавлению выступлений оппозиции всеми средствами, вплоть до БТР и водометов, но и заранее спланировали результаты выборов. По словам лидера "Грамады", сфальсифицированные результаты будут выглядеть так: за Александра Лукашенко - 76-78% голосов, за лидера ЛДП Гайдукевича, который фактически не ведет предвыборной кампании, - 10%, за единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича - 4-4,5% и за самого Козулина - не более 2,5%. На деле же, по утверждению Козулина, за него готовы отдать голоса 20-25% избирателей, за Милинкевича - до 40%.

"Второго тура не избежать, и во втором туре Лукашенко не выиграет", - убежден оппозиционный кандидат, и именно поэтому "фашистский режим Лукашенко" пойдет на подтасовку. Тем более что наблюдатели от СНГ утверждают, что предвыборная кампания ведется честно. Козулин призвал оппозиционеров 19 марта выйти на улицы - "мирно, с цветами и конфетами".