Еще один важный документ "времен Буша" рассекречен в США - это доклад Международного комитета Красного Креста 2007 года о пытках, применявшихся агентами ЦРУ по отношению к узникам тюрем, подозреваемым в терроризме Подобные обвинения неоднократно звучали и ранее, однако данный отчет является наиболее полным и авторитетным, а также важен тем, что в нем впервые употреблено слово "пытки" (torture) как характеристика тактики допросов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще один важный документ "времен Буша" рассекречен в США - это доклад Международного комитета Красного Креста 2007 года о пытках, применявшихся агентами ЦРУ по отношению к узникам тюрем, подозреваемым в терроризме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подобные обвинения неоднократно звучали и ранее, однако данный отчет является наиболее полным и авторитетным, а также важен тем, что в нем впервые употреблено слово "пытки" (torture) как характеристика тактики допросов
Вести
 
 
 
Доклад базируется на выводах сотрудников Красного Креста, которые в свое время получили эксклюзивный доступ к 14-ти наиболее значимым для следствия узникам Гуантанамо
RTV International

Еще один важный документ "времен Буша" рассекречен в США - это доклад Международного комитета Красного Креста 2007 года о пытках, применявшихся агентами ЦРУ по отношению к узникам тюрем, подозреваемым в терроризме. Подобные обвинения неоднократно звучали и ранее, однако данный отчет является наиболее полным и авторитетным, а также важен тем, что в нем впервые употреблено слово "пытки" (torture) как характеристика тактики допросов. (До этого официально употреблялся термин "жестокое обращение" - прим.NEWSru.com.)

Выдержки из документа опубликовала в понедельник газета The Washington Post. В частности, приведены цитаты о "жестоком, бесчеловечном и унижающем" обращении с заключенными, что строжайше запрещено Женевской конвенцией и прямо говорит о сознательном нарушении Соединенными Штатами международных законов.

Доклад базируется на выводах сотрудников Красного Креста, которые в свое время получили эксклюзивный доступ к 14-ти наиболее значимым для следствия узникам Гуантанамо. Все они как один рассказывали о таких пытках, как регулярные избиения, лишение сна и пищи, испытания экстремальной температурой, оглушающей музыкой и симуляция утопления.

По словам одного из заключенных, ему надевали ошейник и во время допросов то и дело буквально швыряли его о каменные стены.

ЦРУ пока никак не отреагировало на рассекреченный доклад, а один из представителей американского руководства, которому было о нем известно, призвал "учесть, что документ основан на показаниях террористов", пишет газета.

Следует отметить, что в 2007 году, когда он был издан, президент Джордж Буш публично заявлял, что методы допросов ЦРУ полностью соответствуют положениям Женевской конвенции.

Новые обвинения в пытках звучат и в адрес Великобритании

Между тем новое обвинение в причастности к пыткам поступило в адрес британских властей, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

На сей раз речь идет о Египте, куда в июле прошлого года 26-летний британец Азар Хан в компании своего приятеля прилетел на отдых. Там он сразу же попал в застенок, где его лишили одежды, надели на голову мешок, заковали в кандалы и в течение пяти дней с минимальными перерывами заставляли стоять на одном месте, избивали и пытали электрошоком. Спутника Хана не тронули, и он немедленно обратился в британское консульство.

Хан утверждает, что основанием для его задержания был запрос, поступивший из Великобритании: в ходе проводившихся дважды в день дознаний следователи проявляли глубокую осведомленность о его семье и близких, а основным предметом их интереса были связи Хана в Соединенном Королевстве.

Вероятно, подозрение пало на Хана потому, что его зять Омар Хийям ранее был признан виновным в подготовке терактов и теперь отбывает пожизненное заключение в одной из британских тюрем. В 2004 году, когда был схвачен Хийям, Хана также арестовали, но спустя несколько дней отпустили без предъявления обвинений.

В застенке с Ханом находились и другие люди, как мужчины, так и женщины, которых тоже пытали, рассказал потерпевший. Один из них говорил по-английски с британским акцентом.

Через пять дней после задержания Хана с мешком на голове выбросили у одного из полицейских участков, где он написал заявление. По возвращении в Лондон его снова задержали, выслушали рассказ о произошедшем в Египте и отпустили без предъявления обвинений.