Председательствующая в ЕС Чехия призвала Европу сплотиться перед эгоистичной антикризисной политикой США
 
 
 
Председательствующая в ЕС Чехия призвала Европу сплотиться перед эгоистичной антикризисной политикой США
Reuters

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек обвинил США в попытках решать свои "проблемы за счет остального мира" и призвал страны Евросоюза к "единству" перед лицом такой политики Вашингтона. Об этом премьер председательствующей в ЕС в первой половине 2009 года Чехии заявил в интервью, опубликованном в понедельник в авторитетном немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, ЕС "необходимо единство, потому что США своими действиями, скорее, способствуют нервозности на рынках". Тополанек, в частности, отметил, что принимаемые в США "различные спасательные пакеты, а также протекционизм, который выражается в призывах покупать американские товары, национализации... - все это приводит к тому, что Америка решает свои проблемы за счет остального мира".

Премьер-министр Чехии осудил раздающиеся в ЕС голоса, которые советуют брать пример с действий нынешней американской администрации, говоря, что "если это делает Обама, то и мы тоже должны это делать". Такая постановка вопроса, подчеркнул он, создаст в будущем проблему "финансирования государственных долгов", хотя у целого ряда стран ЕС "уже сейчас есть много сложностей" в этой сфере.

Тополанек не выразил большого оптимизма в отношении перспектив преодоления нынешнего глобального кризиса. "В краткосрочной перспективе нет никакого решения для кризиса, существует ли решение в среднесрочной и долгосрочной перспективе, находится под вопросом", - признал он. "Пока не восстановлено доверие к финансовым институтам, не может быть никакого выхода из кризиса", - добавил чешский премьер.

Основная проблема, по мнению Тополанека, заключается не в том, что существует мало институтов по регулированию мировой экономики и финансовой сферы, а в том, что к их рекомендациям не прислушиваются и, в первую очередь, крупные страны во главе с США.

"Проблема состоит не в том, что существует мало институтов, а в том, что они должны пользоваться уважением. ОЭСР, Всемирный банк, МВФ не провалились. Просто их рекомендациям не следовали. В Лондоне (на саммите "большой двадцатки" - прим.ред.) мы будем говорить о том, насколько обязательными к выполнению должны быть эти рекомендации также для больших стран, прежде всего, для США", - заключил премьер-министр Чехии.