На фоне состоявшегося в Крыму референдума по вопросу выхода автономии из состава украинского государства премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил возмездием всем "зачинщикам раскола и сепаратизма"
 
 
 
На фоне состоявшегося в Крыму референдума по вопросу выхода автономии из состава украинского государства премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил возмездием всем "зачинщикам раскола и сепаратизма"
Reuters

На фоне состоявшегося в Крыму референдума по вопросу выхода автономии из состава украинского государства премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил возмездием всем "зачинщикам раскола и сепаратизма" в стране. Кого именно в Киеве планируют найти и засудить за попытки уничтожения независимости государства "под защитой российских автоматов", глава правительства не уточнил.

По словам Яценюка, "украинское государство найдет всех зачинщиков сепаратизма и раскола, которые сейчас под прикрытием российских военных пытаются уничтожить независимость Украины", - сообщает "Украинская правда". "Мы найдем всех - через год, через два, и будем судить в украинских и международных судах", - заверил премьер Украины.

По словам Яценюка, в поиске и наказании сепаратистов Киеву посодействуют западные партнеры. "Для тех, кто сейчас себя свободно чувствуют под защитой российских автоматов - ответственность за попытки свержения государственного строя в стране наступит, - пригрозил глава украинского правительства. "И Россия их не защитит", - заключил премьер.

Стоит отметить, что грозя уничтожающим целостность и независимость Украины сепаратистам обращением в суд, Яценюк не уточнил, о ком же именно идет речь. Можно предположить, что премьер Украины, в частности, намекал на нынешнее руководство Крыма, которое в Киеве считают нелегитимным, как и прошедший референдум.

После смены власти на Украине, которую в России назвали государственным переворотом, отказываясь при этом признавать сформированное в Киеве правительство законным, руководство РФ заговорило о безопасности российских граждан на территории украинского государства, которая якобы оказалась под угрозой в условиях повсеместного нарастания кризиса в Незалежной. Одновременно встал вопрос о возможном вводе Вооруженных сил России на территорию соседнего государства для защиты россиян. В украинских СМИ тем временем начали появляться сообщения о незаконном вторжении российских военных на Украину.

Затем назначенный 1 марта 2014 года на пост председателя совета министров Автономной республики Крым Сергей Аксенов официально обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия. В ответ глава РФ внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране и получил согласие верхней палаты.

Официально Россия так и не стала использовать свое право на ввод войск на соседнюю территорию, но сообщения о нахождении "российских военных" и боевой техники в Крыму продолжали появляться в украинской прессе. Киев неоднократно обвинял Россию в аннексии. Через некоторое время к этим обвинениям присоединились и власти западных государств, пообещав принять санкции против россиян, виновных в нарушении суверенитета Украины. Ожидается, что ограничительные меры будут введены США и Евросоюзом уже после референдума.