Генеральная прокуратура Украины открыла уголовные производства против судей и тюремщиков экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а также экспертов и свидетелей по ее делам
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовные производства против судей и тюремщиков экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а также экспертов и свидетелей по ее делам
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовные производства против судей и тюремщиков экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а также экспертов и свидетелей по ее делам, сообщается на сайте ведомства.

Под подозрение попали судьи сразу нескольких районных судов Киева. Досудебное расследование ведется по фактам принятия незаконных решений об избрании Юлии Тимошенко меры пресечения в виде содержания под стражей, отказе в допуске адвокатов, а также нарушении права экс-премьера на защиту и вынесении заведомо неправосудных решений.

Также, как передает УНИАН, проводится досудебное расследование в отношении работников Генеральной прокуратуры по фактам злоупотребления служебным положением и привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, а также препятствование деятельности народного депутата Украины, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 351 (препятствование деятельности народного депутата Украины, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК Украины.

Кроме того, начато уголовное производство в отношении экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз по факту составления и выдачи заведомо ложных выводов суд-экспертиз по уголовному делу Тимошенко.

Также проводится расследование по факту дачи заведомо ложных показаний свидетелями в уголовном производстве в отношении Юлии Тимошенко по подозрению в причастности к убийству народного депутата Украины Евгения Щербаня.

Ход следствия находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины.