Сирийская армия выбила боевиков из стратегического города Ябруд
 
 
 
Сирийская армия выбила боевиков из стратегического города Ябруд
Reuters

Правительственная армия Сирии взяла под свой контроль город Ябруд, расположенный к северу от столицы страны Дамаска. Военные отбили его у боевиков, выступающих на стороне вооруженной оппозиции, третий год воюющей за свержение президента Башара Асада, сообщает иранский англоязычный канал Press TV со ссылкой на военный источник.

Ябруд оставался последним оплотом повстанцев в горном районе Каламун, прилегающем к границе с Ливаном. Через него оппозиционеры получали оружие и подкрепление. В настоящее время боевики отступили из города к Флите и Ранкусу - двум последним населенным пунктам в этом районе, остающимся под их контролем.

Тем временем армия, заняв Ябруд, приступила к прочесыванию улиц в поисках оставшихся боевиков и уничтожению оставленных ими взрывных устройств, передает сирийское информационное агентство SANA.

Освобождение Ябруда проходило при поддержке бойцов ливанского радикального движения "Хизбаллах", отмечает Press TV. В ходе операции было убито множество боевиков, включая нескольких полевых командиров. В их числе - кувейтский наемник по прозвищу Абу Аззам. По данным телеканала Al Mayadeen, именно он ответственен за похищение 13 монахинь из древнего монастыря Маалюли, которые были освобождены неделю назад.