Следователь Олег Василенко, который ведет дело об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, фактически опроверг заявление главы МВД Украины о том, что убийство журналиста раскрыто. В среду Василенко сообщил адвокату матери журналиста Леси Гонгадзе, что у правоохранительных органов нет никаких данных о раскрытии этого убийства, передает "Эхо Москвы". Кроме того, по словам адвоката Леси Гонгадзе, в Генпрокуратуре ему также сказали, что о раскрытии убийства им ничего неизвестно.

Накануне министр внутренних дел страны Юрий Смирнов утверждал, что его ведомство раскрыло убийство Гонгадзе. В частности, он сообщил, что это преступление не имело никакой политической подоплеки и было совершено из хулиганских побуждений. Говоря об убийцах Гонгадзе, глава МВД сообщил, что их было двое, но обоих уже нет в живых. В то же время подробностей этого дела Юрий Смирнов практически не привел, сославшись на тайну следствия.

Ранее президент Украины Леонид Кучма заявил также, что знает имена убийц Гонгадзе. Однако, по данным "Коммерсанта", который ссылается на временную следственную комиссию Верховной Рады, украинский президент оперирует милицейской версией, согласно которой журналист был убит киевскими бандитами Циклопом и Матросом за долги. Наблюдатели полагают, что украинское МВД "наспех слепило данную версию уже после обнаружения тел этих уголовников, погибших, скорее всего, в результате разборок внутри своей группировки, пишет "Коммерсант". В то же время газета отмечает, что слова Кучмы о том, что он считает убийство политическим, укладываются в версию парламентской комиссии. Журналист Георгий Гонгадзе, главный редактор ведущего оппозиционного интернет-издания "Украинская правда", пропал осенью 2000 года под Киевом. Представители украинской оппозиции заявляют, что в смерти журналиста виновен президент страны Леонид Кучма.