Правозащитная организация Human Rights Watch 15 мая опубликовала доклад об исследовании массового захоронения, обнаруженного под Грозным в конце февраля.

Тогда на территории заброшенного дачного поселка было найдено 51 тело.

По данным правозащитников, 19 убитых оказались местными жителями и были опознаны родственниками. Утверждается, что 16 из этих 19 в последний раз видели живыми перед тем, как они были задержаны федералами.

Остальные 32 тела, говорится в докладе, две недели спустя по распоряжению властей были спешно захоронены без проведения дальнейшего расследования.

Данные о количестве убитых, распространявшиеся по официальным каналам отличались от цифр, приводимых HRW.

Официальные версии по поводу того, кем были эти люди, менялись: высказывались предположения, что это боевики, убитые при штурме Грозного или мирные жители, расстрелянные бандитами.

В документе, озаглавленном "Россия хоронит свидетелей зверств", Human Rights Watch обращается к руководителям ООН, Евросоюза и США с призывом использовать намеченные на эту неделю встречи с руководителями российского государства, чтобы на самом высоком дипломатическом уровне потребовать эксгумации тел и проведения полного расследования.

Имелись в виду, в частности, визит главы МИД РФ в США 18 мая и встречи руководителей ООН и ЕС с президентом России.

Однако на момент публикации доклада встреча генсека ООН Кофи Аннана с Владимиром Путиным уже состоялась.

Российская дипломаты в США пока никак не прокомментировали новую акцию Human Rights Watch, сообщает CNN.