Буддисты Тайваня собирают деньги на восстановление статуй Будды в Афганистане Уникальные статуи Будды, много веков простоявшие в афганской провинции Бамиан, были взорваны талибами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буддисты Тайваня собирают деньги на восстановление статуй Будды в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уникальные статуи Будды, много веков простоявшие в афганской провинции Бамиан, были взорваны талибами
Архив NTVRU.com
 
 
 
На восстановление статуй обойдется как минимум в 25 миллионов долларов
Архив NTVRU.com

Лидер буддистов Тайваня Хсин Тао начал сбор средств на восстановление двух гигантских статуй Будды в Афганистане, уничтоженных талибами в прошлом году, сообщает "Радио Свобода".

Тао и Музей истории буддизма, который он возглавляет, уже выделили на эти цели 128 тысяч долларов. По оценкам экспертов, восстановление статуй обойдется как минимум в 25 миллионов долларов. Уникальные статуи Будды, много веков простоявшие в афганской провинции Бамиан, были взорваны талибами, несмотря на протесты мирового сообщества.

В начале апреля глава временной афганской администрации Хамид Карзай пообещал восстановить две гигантские статуи Будды, разрушенные талибами. По его словам, разрушение этих статуй, высеченных в III-IV веках в скалах в провинции Бамиан, является "национальной трагедией".

Уничтожение статуй, считающихся культурным достоянием всего человечества, вызвало многочисленные протесты во всем мире.

Высеченные в скале в провинции Бамиан около 2000 лет назад две статуи Будды высотой 53 и 38 метров были разрушены в марте прошлого года правившим тогда в стране режимом Талибана. Талибы сочли созданные в доисламский период истории страны памятники не отвечающими основным принципам ислама, запрещающего человеческие изображения.

Еще в январе группа итальянских искусствоведов осмотрела развалины статуй с целью подготовки рекомендаций для ЮНЕСКО вердикт был неутешительным - реставрация гигантских статуй Будды, разрушенных талибами в афганской провинции Бамиан, не представляется возможной.

В этой связи очень интересна древняя легенда, переданная от предков и хранимая в тайне небольшой группой буддистов. Она гласит, что недалеко от разрушенных талибами двух огромных Будд, находится третий - лежащий Будда, который был засыпан землей несколько веков назад.

Он являлся центральной фигурой созданного около 1,5 тыс. лет назад буддистами крупного религиозного комплекса. По древнему поверью, лежащий Будда выйдет из-под земли, когда два вырубленных в скалах гигантских Будды будут разрушены.