Сотрудник ФБР Роберт Ханссен арестован более года назад за шпионаж Жена Роберта Ханссена дала свое первое интервью с момента ареста мужа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник ФБР Роберт Ханссен арестован более года назад за шпионаж
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жена Роберта Ханссена дала свое первое интервью с момента ареста мужа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жена Роберта Ханссена настояла на переезде в более дешевый район, где у мужа не было бы соблазна вновь работать на русских
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однажды Бонни заметила, что ее муж поспешно прячет какие-то бумаги
Архив NTVRU.com
 
 
 
Роберт Ханссен добровольно стал работать на КГБ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бонни Ханссен настаивает, что она никогда не знала о новом, более длительном периоде шпионской деятельности мужа
Архив NTVRU.com

Бонни Ханссен, жена арестованного более год назад за шпионаж сотрудника ФБР, решила прервать молчание и дать интервью журналистам. По ее словам, она хочет раз и навсегда ответить на вопрос, который задавался ей десятки раз: как она могла за 34 года совместной жизни не узнать, что ее муж - шпион?

"Я просто хочу сказать, что мой муж никогда не рассказывал мне о своей шпионской деятельности", - сказала она в телефонном интервью. Ответы Бонни Ханссен публикует New York Times в материале, перевод которого размещен на сайте Inopressa.Ru.

Бонни Ханссен призналась, что еще в 1980 году обнаружила, что ее муж поддерживает несанкционированные контакты с русскими, однако, по ее словам, она никогда не знала о масштабах его деятельности.

Однажды она заметила, что ее муж поспешно прятал какие-то бумаги в фундаменте их дома в Скарсдейле. В ответ на просьбу объяснить свой поступок он признал, что поддерживает контакты с русскими. В то время он работал в контрразведывательном подразделении ФБР в Нью-Йорке.

"Он сказал мне, что пытается обмануть русских, передавая им дезинформацию, - отметила Бонни Ханссен. - Он никогда не говорил, что занимается шпионажем. Я ему сказала: то, что ты делаешь, - безумие".

Она потребовала от мужа пойти на исповедь к католическому священнику, чтобы исповедаться. Они встретились с преподобным Робертом Буччарелли, который предложил спасти Ханссена от тюрьмы. Священник пообещал не сообщать об этом деле ФБР, если Ханссен передаст полученные от русских деньги и пообещает прекратить шпионскую деятельность. Ханссен согласился, и его жена, беременная четвертым ребенком, успокоилась.

Осенью 1985 года она настояла, чтобы они переехали в более дешевый район, где у мужа не было бы соблазна вновь работать на русских. Однако в действительности Роберт Ханссен возобновил шпионскую карьеру. В октябре 1985 года он добровольно стал работать на КГБ.

Бонни Ханссен настаивает, что она никогда не знала об этом новом, более длительном периоде шпионской деятельности мужа. "Я больше не замечала за ним ничего подозрительного", - заявила она в интервью.

Жена шпиона решила заговорить после того, как ей пришлось пройти проверку на полиграфе. Решение о необходимости подобной проверки приняла главная инспекция министерства юстиции США, которая анализирует итоги расследования ФБР дела Ханссена.

Бывший высокопоставленный сотрудник ФБР Роберт Ханссен был арестован в феврале 2001 года. Он был обвинен в том, что в течение многих лет передавал Москве секретную информацию, в том числе сведения о средствах электронной разведки, а также раскрыл нескольких двойных агентов. Обвинение также утверждает, что за свою работу Ханссен получил вознаграждение на общую сумму в 1,4 млн. долларов в деньгах и бриллиантах. 10 мая 2002 года в его деле была поставлена точка: Ханссен приговорен к пожизненному заключению.