Al-Jazeera показал видеозапись с россиянами, похищенными в Ираке Изменений в судьбе российских граждан не произошло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Al-Jazeera показал видеозапись с россиянами, похищенными в Ираке
НТВ/ НАМЕДНИ
 
 
 
Изменений в судьбе российских граждан не произошло
НТВ
 
 
 
Телеканал Al-Jazeera показал в воскресенье видеозапись с россиянами, похищенными в Ираке. По данным телеканала, заложники здоровы
НТВ/ НАМЕДНИ

Телеканал Al-Jazeera показал в воскресенье видеозапись с россиянами, похищенными в Ираке. По данным телеканала, заложники здоровы.

Сообщается, что видеозапись была прислана в редакцию Al-Jazeera военизированной иракской группировкой "Джеиш ат-Таифа аль-Мансура" ("Армия победоносной общины").

Эта группировка в направленном в редакцию телеканала заявлении требует от государств, "участвующих в преступной агрессии, вывести своих граждан из Ирака".

Шеф московского бюро телеканала Al-Jazeera Акрам Хазам подтвердил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" информацию о показе телеканалом россиян, захваченных в заложники в Ираке. Хазам подтвердил, что "видел эту запись", и по ней можно судить, что заложники здоровы.

"Но у меня есть сомнения по поводу стороны, объявившей, что она захватила этих заложников, - отметил Хазам. - На мой взгляд, за этим стоит криминал, и явно, что будут требовать деньги от фирмы, где работали эти россияне".

Ранее сообщалось, что похищенные российские граждане могли получить ранения. Такое мнение высказывали эксперты в иракской службе безопасности, анализируя детали инцидента, происшедшего в 50 км от Багдада.

В автомобиле, в котором находились трое специалистов "Интерэнергосервиса" было обнаружено 30-40 пулевых отверстий. По сведениям источника, российские граждане ехали на японском автомобиле с затемненными стеклами.

"На таких моделях, - указал он, - обычно передвигаются по городу сотрудники коалиционной администрации и, вероятно, специалистов из России приняли за граждан стран, поддерживающих США".

Изменений в судьбе российских граждан не произошло

За выходные изменений в судьбе российских граждан не произошло. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил по телефону из Багдада дипломатический источник в российском посольстве. По его данным, ситуацию трудно предсказать, поэтому какая-либо новая информация может появиться в любой момент.

Дипломат в очередной раз призвал СМИ не спекулировать на этой теме. "Утечка информации или прогнозы СМИ могут привести к ненужным последствиям", - сказал он. "Чем дальше получает развитие ситуация, тем осторожнее и сдержаннее нужно быть в высказываниях и комментариях", - подчеркнул источник.

10 мая неизвестные обстреляли автомобиль с сотрудниками компании "Интерэнергосервис" в пригороде Багдада. Один из россиян - Алексей Конорев - погиб. Двое других - Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков - были захвачены в заложники. Все это время ведутся переговоры об освобождении россиян.

Шиитский лидер потребовал освободить россиян

Видный шиитский деятель в Ираке Джаввад Аль-Халиси резко осудил захват в заложники в Ираке двух россиян и потребовал их скорейшего освобождения, сообщает РИА "Новости".

Эта акция "причиняет ущерб всем иракцам, выступающим за сохранение дружественных связей с Россией", говорится в заявлении Аль-Халиси, обнародованном иракской газетой "Аз-Заман".

В документе подчеркивается, что Россия "занимает позитивную позицию в решении иракского вопроса и никак не связана с деятельностью коалиционных войск в Ираке".