Вывод войск из Ирака чреват гражданской войной, заявил глава МИД Италии
 
 
 
Вывод войск из Ирака чреват гражданской войной, заявил глава МИД Италии
Архив NEWSru.com

Немедленный вывод коалиционных сил из Ирака приведет к тому, что эта страна будет охвачена гражданской войной. Такое мнение высказал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в статье, опубликованной в воскресенье газетой Corierre della Sera.

По словам Фраттини, с этим утверждением согласны все заинтересованные стороны, включая Россию, Китай, страны ЕС и "умеренные арабские государства". "В этом случае Ирак окажется в руках насильников, экстремистов, террористов, многие из которых не являются иракцами, но действуют в Ираке в целях дестабилизации", - указал он.

"В ходе заседания министров иностранных дел "большой восьмерки" в пятницу в Вашингтоне все мы вместе ясно заявили, что иракский суверенитет подразумевает право предложить иностранным войскам остаться или уйти. И если Италии не будет предложено остаться, она с уважением отнесется к выбору иракского правительства и уйдет", - подчеркнул Фраттини.

По мнению главы итальянского МИД, было бы целесообразно передать иракцам контроль над городами, а международные силы дислоцировать на базах вне городской территории, откуда они могли бы обеспечивать безопасность персонала ООН, сообщает РИА "Новости".

Фраттини отметил также, что официальный Рим предложил Вашингтону избегать фронтального наступления на священные иракские города и передать их под контроль иракских сил. Он также подтвердил, что итальянское руководство настаивает на наказании всех лиц, участвовавших в пытках и издевательствах над иракскими пленными.