В столице Шри-Ланки смертник взорвал автобус полиции: 10 погибших, 86 раненых
 
 
 
В столице Шри-Ланки смертник взорвал автобус полиции: 10 погибших, 86 раненых
НТВ

В результате атаки террориста-смертника, осуществленной в пятницу в столице Шри-Ланки Коломбо, погибли 10 человек, 86 получили ранения. Боевик на мотоцикле, начиненном взрывчаткой, протаранил автобус с полицейскими. Теракт был совершен всего в 100 метрах от здания, где располагается секретариат президента страны.

Согласно официальной информации, распространенной министерством обороны Шри-Ланки, среди погибших - 8 стражей правопорядка, включая троих женщин. Пострадали также десятки прохожих, оказавшихся рядом в момент взрыва. Именно они составляют большинство раненых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти возложили ответственность за преступную вылазку на сепаратистскую группировку "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ), которая уже четверть века ведет вооруженную борьбу за создание на севере и востоке острова самостоятельного "государства тамилов".

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе назвав случившееся "очередным актом трусости и жестокости" и указал, что это "лишний раз подчеркивает необходимость концентрации усилий всех, кто дорожит демократией, правами человека и ценностями цивилизованного общества, с целью искоренения угрозы терроризма, наиболее кровавым примером которого остается ТОТИ".

Наблюдатели отмечают, что теракт в Коломбо осуществлен на фоне усиления ланкийскими вооруженными силами наступательных операций на позиции сепаратистов на севере страны. Только в течение пятницы в ожесточенных боях убиты 36 боевиков ТОТИ и трое военнослужащих. По официальным данным, общие потери с обеих сторон за две недели мая превысили 400 человек, включая почти 370 "тамильских тигров". Всего же с 1983 года этнический конфликт в Шри-Ланке, спровоцированный противостоянием между сингальской и тамильской общинами, унес более 70 тысяч человеческих жизней.