Правящий "Индийский национальный конгресс" победил на выборах в Индии Прогноз в пользу ИНК, появившийся в субботу на индийском ТВ, сделан на основании подсчета 70% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правящий "Индийский национальный конгресс" победил на выборах в Индии
Reuters
 
 
 
Прогноз в пользу ИНК, появившийся в субботу на индийском ТВ, сделан на основании подсчета 70% голосов
Reuters
 
 
 
Голосование в "самой большой демократии мира", как нередко называют Индию с ее более чем миллиардным населением, растянулось без малого на месяц
Reuters

Правящая партия "Индийский национальный конгресс" (ИНК) побеждает на парламентских выборах в Индии, сообщает в субботу агентство AP.

Прогноз в пользу ИНК, появившийся в субботу на индийском ТВ, сделан на основании подсчета 70% голосов, но эксперты уверены, что именно ИНК сформирует новое правительство. Ранее сообщалось, что, по данным избирательной комиссии, ИНК незначительно опережает соперников.

ИНК возглавляет правящий Объединенный прогрессивный альянс (ОПА), ее основной соперник - оппозиционная Индийская народная партия ("Бхаратия джаната парти", БДП), являющаяся главной в Национальном демократическом альянсе.

Другие претенденты на места в парламенте - альянс Третий фронт, в который входят коммунистическая и региональные партии, и партия Самаджвади. Борьба идет за 543 места в Лок Сабхи (Народной Палате, нижней палате индийского парламента), сообщает РИА "Новости".

Голосование в "самой большой демократии мира", как нередко называют Индию с ее более чем миллиардным населением, растянулось без малого на месяц. Завоевавшая больше всего мандатов в парламенте партия или коалиция получит право сформировать правительство.

Основная схватка развернулась между правящей ИНК со "светским" имиджем и правой оппозиционной Индийской народной партией, которая делает ставку на голоса индусов, представляющих более 80% населения Индии.