Лидер оппозиции Таиланда заявил в воскресенье, что "краснорубашечники" готовы начать переговоры с правительством страны Около 200 человек получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер оппозиции Таиланда заявил в воскресенье, что "краснорубашечники" готовы начать переговоры с правительством страны
Россия-1
 
 
 
Около 200 человек получили ранения
Россия-1
 
 
 
По меньшей мере 25 человек погибли за последние три дня в Бангкоке в уличных столкновениях антиправительственных манифестантов с военными
Россия-1
 
 
 
Власти Таиланда решили направить сотрудников Международного комитета Красного Креста и других гуманитарных организаций в район, где происходят столкновения
Россия-1

Лидер оппозиции Таиланда заявил в воскресенье, что "краснорубашечники" готовы начать переговоры с правительством страны, чтобы завершить политический кризис, ставший причиной многих смертей, но только если военные немедленно исчезнут с улиц Бангкока, сообщает агентство Reuters.

"У нас нет никаких других условий. Мы не хотим еще потерь", - цитирует агентство слова генерального секретаря Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) Наттавута Сайкыа.

"Мы хотим, чтобы ООН стала посредником в урегулировании этого процесса, поскольку никому другому мы не верим. В Таиланде нет таких групп, которые были бы до конца непредвзятыми", - добавил лидер ОФДД.

По меньшей мере 25 человек погибли за последние три дня в Бангкоке в уличных столкновениях антиправительственных манифестантов с военными. Около 200 человек получили ранения. Власти Таиланда решили направить сотрудников Международного комитета Красного Креста и других гуманитарных организаций в район, где происходят столкновения оппозиционеров с войсками, для эвакуации женщин, детей и стариков.

Таиландское оппозиционное движение "краснорубашечников" проводит в Бангкоке массовые антиправительственные манифестации с начала марта. Оппозиционеры - сторонники свергнутого в результате военного переворота 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата - считают, что правительство Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, минуя всеобщие выборы. Они требуют роспуска парламента и проведения новых всеобщих выборов.

В начале апреля правительство ввело чрезвычайное положение в Бангкоке и ближайших провинциях, сделав митинги оппозиции незаконными, так как по условиям режима ЧП любое собрание больше пяти человек уголовно наказуемо. При этом манифестации сторонников правительства проходили в апреле и мае без осложнений с властями.