Сергей Кабалов
 
 
 
Сергей Кабалов
ТВ Центр

Задержанный в Белоруссии россиянин Сергей Кабалов, объявленный Россией в международный розыск по подозрению в покушении на угон самолета после устроенного им пьяного дебоша в воздухе, экстрадирован на родину, объявил белорусский МИД.

"Белорусские правоохранительные органы до границы доставили его спецтранспортом, там его уже встречали российские коллеги. Они пересадили на свой спецтранспорт", - уточнил РИА "Новости" представитель внешнеполитического ведомства.

На родине Кабалова обвиняют по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч.2 ст. 211 (покушение на захват воздушного судна в целях угона, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия), п. "а" ч. 2 ст 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ. Ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

11 января саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, летевший из Москвы в Хургаду самолетом А-320 авиакомпании "Когалымавиа", будучи пьяным напал на стюарда с кулаками в ответ на просьбу загасить сигарету, незаконно зажженную в салоне лайнера.

По свидетельству очевидцев, мужчина обещал "поиметь" и убить всех, кто встанет на его пути, и даже посадить самолет на воду. При этом Кабалов кричал, что служит в спецназе ГРУ и является депутатом.

Одному из пассажиров, пытавшемуся его утихомирить, дебошир сломал нос. Кроме того, буйный саратовский предприниматель предпринял попытку прорваться в кабину пилотов.

Мужчину с трудом удалось угомонить, в Египте его на короткое время задержали полицейские, но быстро отпустили. Затем Кабалов сдал обратный билет и на какое-то время пропал из поля зрения российских правоохранительных органов.

7 марта Кабалова задержали в Гродненской области Белоруссии, куда он, как выяснилось, прибыл в конце января с территории соседней Украины. После этого российская Генпрокуратура РФ попросила белорусских коллег экстрадировать Кабалова в РФ и получила согласие. Сам Кабалов не стал обжаловал решение белорусской Генпрокуратуры об экстрадиции.