Соня и Рахул Ганди, 16 мая 2014 года Нарендра Моди со своей матерью, 16 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соня и Рахул Ганди, 16 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Нарендра Моди со своей матерью, 16 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Нарендра Моди, 30 апреля 2014 года
Global Look Press

Оппозиционная Индийская народная партия во главе с Нарендрой Моди одержала сокрушительную победу на выборах в нижнюю палату индийского парламента (Лок сабха). По итогам голосования партия получила 340 мест, сообщает The Hindustan Times. Это самая крупная победа за последние 30 лет. На победу мгновенно отреагировали индийские фондовые рынки: инвесторы вложили более 16 млрд долларов в индийские ценные бумаги, акции индийских компаний рванули вверх.

Еще до оглашения официальных результатов, когда победа оппозиции стала неотвратима, правящий Индийский национальный конгресс сделал заявление. "Мы принимаем поражение. Мы готовы занять место в оппозиции", - сказал журналистам один из лидеров политической силы Раджив Шукла.

Действующий премьер-министр Манмохан Сингх поздравил Моди по телефону с победой его партии. Именно Нарендра Моди сменит Сингха на посту главы правительства.

- В России рассчитывают на дружбу с новым лидером Индии
- Выборы по-индийски: крупнейшая избирательная кампания в истории
- Обама поздравил Моди с победой и пригласил в Белый дом, несмотря на прежний запрет ему въезжать в США

Твит "Победила Индия!", который Моди опубликовал в своем микроблоге, быстро установил рекорд в Индии и стал одним из самых популярных в мире: за сутки его перепостили почти 50 тысяч раз.

Такой убедительной победы страна не видела с 1984 года, когда после убийства сикхами Индиры Ганди в политику пришел ее сын Раджив. С 1989 года страной управляли коалиционные правительства, так как ни одной партии не удавалось получить большинство голосов.

Таким образом партия Моди положила конец 10-летнему правлению Индийского национального конгресса и премьерским амбициям представителя пятого поколения семьи Неру-Ганди "князька" Рахула Ганди, также известного как "Пустой костюм". Так охарактеризовал его высокопоставленный американский дипломат в Дели еще в 2007 году, когда он благодаря матери получил первый пост в Индийском национальном конгрессе, но так и не смог заработать себе сколько-нибудь значимую репутацию по причине полной безынициативности и бездействия.

В последние годы на фоне замедления экономического роста, расцвета коррупции и оттока капитала правящий Индийский национальный конгресс постепенно утрачивал популярность. И напротив, харизматичный лидер оппозиционной Индийской народной партии Нарендра Моди заработал немало очков благодаря существенному экономическому росту штата Гуджарат, главным министром которого он стал еще в 2001 году.

Индийской народной партии удалось привлечь как симпатии низов, так и благосклонность и финансирование от крупного бизнеса. Моди активно раздавал обещания о поддержке бизнеса, апеллировал к национальным чувствам избирателей и обвинял правящую партию в разгуле коррупции и снижении ВВП.

Благодаря тому, что у Моди отсутствует необходимость вступать в коалицию с другими силами, он сможет себе позволить держать очень компактный и эффективный кабинет министров, что, в свою очередь, позволит оперативно принимать необходимые решения.

Во время предвыборной кампании индийская народная партия дала немало популистских обещаний: создать новые рабочие места, обуздать коррупцию, привлечь капитал и создать благоприятные условия для развития бизнеса. Атака на избирателей шла по всем фронтам: с конца сентября прошлого года, когда партия выдвинула Моди в качестве кандидата в премьеры, политик налетал 300 000 километров, встречаясь с избирателями, выступил на 457 публичных мероприятиях и развернул небывалую для Индии кампанию в социальных сетях.

На фоне бодрого 63-летнего Моди 43-летний Рахул Ганди, выдвинутый в премьеры от родного Индийского национального конгресса, выглядел еще более неповоротливым. На этих выборах его партия, некогда добившаяся независимости Индии от Великобритании во главе с его прадедом Джавахарлалом Неру, показала самый плохой результат за всю историю - 63 места.

Тем не менее, старейшая партия Индии не оставляет надежду на реванш. "Моди пообещал людям Луну и звезды, и они купились на эту мечту", - сказал представитель Индийского национального конгресса Раджив Шукла.

В России рассчитывают на дружбу с новым лидером Индии

Эксперты полагают, что победа Моди активизируют российско-индийские отношения. "Проблемы в отношениях с Западом заставляют сегодня Москву идти на все большее сближение с Китаем. Однако Индия опасается, что это приведет к изменению стратегического баланса в Азии, и стремится не допустить подобного развития событий. Поэтому Дели придется более активно работать с Москвой", - считает вице-президент Observer Research Foundation Нандан Унникришнан. При этом Моди уже дважды бывал в России в рамках программы регионального сотрудничества.

На фоне украинского кризиса и отношения с азиатскими партнерами для России выходят на первый план. "Роль этих стран в мировой экономике и политике будет возрастать в ближайшие 20-25 лет", - заявлял ранее декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, бывший секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.

Выборы по-индийски: крупнейшая избирательная кампания в истории

Выборы в Индии прошли в девять этапов с 7 апреля по 12 мая 2014 года и продолжались 35 дней. В результате были избраны 543 депутата нижней палаты парламента страны. За кресла в нижней палате парламента сражались 8 251 кандидат, в том числе 668 женщин и пять трансгендеров. 3 234 человека баллотировались без партийной поддержки в качестве независимых кандидатов. На этих выборах граждане впервые могли голосовать против всех.

В этом году несмотря на установившуюся изнуряющую жару на всеобщих выборах в Индии проголосовало рекордное количество избирателей. Явка составила 66,4% - это около 551 млн человек из 814 млн имеющих право голоса. Для них было открыто 930 тысяч избирательных участков. Что-то похожее последний раз наблюдалось 30 лет назад на выборах 1984-1985 годов, состоявшихся после убийства премьер-министра Индиры Ганди. Тогда явка составила 64%.

Обама поздравил Моди с победой и пригласил в Белый дом, несмотря на прежний запрет ему въезжать в США

Президент США Барак Обама позвонил в пятницу с поздравлениями Нарендре Моди и пригласил его в Белый дом, несмотря на то, что менее 10 лет назад индийскому политику был запрещен въезд в США из-за резни мусульман в штате Гуджарат, который он возглавлял, передает Reuters.

Обама выразил надежду на стратегическое сотрудничество с Индией и, по словам представителя администрации президента США, "пригласил Нарендру Моди посетить Вашингтон во взаимно подходящее время, чтобы вновь укрепить наше двустороннее сотрудничество".

Этот визит может состояться в сентябре, когда Моди прибудет на Генассамблею ООН в Нью-Йорк и сможет также посетить Вашингтон.

В 2005 году администрация президента Джорджа Буша запретила выдавать Моди въездную визу в соответствии с законом США от 1998 года, запрещающим въезд иностранцев, совершивших "особенно серьезные нарушения свободы вероисповедания".

В 2002 году, когда Моди только стал главным министром штата Гуджарат, более 1000 мусульман были убиты в штате в результате столкновений на религиозной почве. Моди отрицал какие-либо нарушения закона со стороны властей и в 2010 году его невиновность подтвердил Верховный суд Индии.

Надо отметить, что Нарендра Моди является большим другом одного изведущих союзников США - Израиля. 13 лет, в течение которых он занимал высший пост в администрации штата Гуджарат, Моди активно старался привлекать израильских инвесторов и поддерживал дружеские отношения с еврейским государством. По данным International Business Times, он привлек миллиарды долларов в качестве инвестиций из Израиля.

Израильтяне участвуют в разных проектах в Гуджарате, в частности, по промышленным разработкам, по фармацевтике, возведению водоочистных сооружений, строительству солнечных электростанций и многих других.

Израильские СМИ ранее сообщали, что, по словам советников Моди, он готов стать первым премьер-министром Индии, который посетит еврейское государство с официальным визитом, сообщает NEWSru Israel.