NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В синагоге в пригороде Иерусалима обрушилась трибуна В синагоге в пригороде Иерусалима обрушилась трибуна
При обрушении получили травмы не менее 60 человек. В тяжелом или критическом состоянии находятся не менее 10 пострадавших. Предполагается, что под завалами трибуны никого не осталось.
16 мая 2021 г., 20:54
В Исландии выставлен на продажу действующий вулкан В Исландии выставлен на продажу действующий вулкан
Фаградальсфьядль спал 6 тыс. лет. Он пробудился 19 марта. После этого туристы со всего мира стали съезжаться на полуостров Рейкьянес, чтобы полюбоваться на лаву. Вулкан находится на территории фермерского хозяйства, которым на протяжении многих лет владеет одна семья.
16 мая 2021 г., 17:38
МВД Турции ослабляет коронавирусные ограничения МВД Турции ослабляет коронавирусные ограничения
Снимаются ограничения на выход из дома лиц старше 65 лет, сделавших две дозы вакцины (те, кто не провакцинировался, могут выходить только с 10:00 до 14:00 в рабочие дни), а также младше 18 лет. Снимается запрет на междугородние поездки, кроме периода действия комендантского часа. Возобновляют работу дошкольные учреждения.
16 мая 2021 г., 15:50
Биньямин Нетаньяху обещает, что удары по ХАМАС продлятся "столько времени, сколько потребуется" Биньямин Нетаньяху обещает, что удары по ХАМАС продлятся "столько времени, сколько потребуется"
Утром в воскресенье Израиль разбомбил дом одного из лидеров ХАМАС Яхьи Синвара и его брата. Людей в зданиях не было. Армейская пресс-служба заявила, что здание "использовалось в террористических целях". Также атакованы дома одного из командиров ХАМАСа в Зэйтуне и еще одного высокопоставленного функционера группировки.
16 мая 2021 г., 14:00
Азербайджан начинает широкомасштабные военные учения Азербайджан начинает широкомасштабные военные учения
Во время учений, которые продлятся до 20 мая, войска "выполнят задачи по предотвращению провокаций незаконных вооруженных формирований и проведению контропераций по нейтрализации террористов". Накануне начались учебно-тренировочные полеты азербайджанских ВВС.
16 мая 2021 г., 11:07
Армия обороны Израиля нанесла удар по высотке с офисами военной разведки ХАМАСа Армия обороны Израиля нанесла удар по высотке с офисами военной разведки ХАМАСа
Помимо офисов военной разведки, в высотном здании в Газе располагались редакции нескольких местных СМИ, которые "намеренно использует как "живые щиты". Людей заранее предупредили об атаке и дали им время на эвакуацию.
15 мая 2021 г., 16:07
Глава СНБО Украины допустил обмен Медведчука на осужденных в России украинцев Глава СНБО Украины допустил обмен Медведчука на осужденных в России украинцев
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что такое решение должен принять президент Украины. Владимир Зеленский заявил, что Медведчука лишили возможности "откровенно бить по стране".
15 мая 2021 г., 14:32
Бывший спецназовец в США получил срок за шпионаж в пользу России Бывший спецназовец в США получил срок за шпионаж в пользу России
В штате Виргиния окружной суд приговорил бывшего "зеленого берета" Питера Дзибински Деббинса к 15 годам и восьми месяцам. Вину подсудимый признал еще в конце 2020 года. Прокурор настаивал на 17-летнем сроке. Защита просила пять лет тюрьмы. При вынесении приговора он принес извинения и объяснил, что стал "жертвой ГРУ".
14 мая 2021 г., 23:23
Лидер ХАМАСа заявил о готовности к прекращению огня Лидер ХАМАСа заявил о готовности к прекращению огня
Ответа Израиля Халед Машаль не получил. Ранее представители руководства и армии Израиля, а также посол Израиля в Москве говорили, что первыми прекратить огонь должны палестинцы. 14 мая Биньямин Нетаньяху подтвердил, что операция против в секторе Газа еще не завершена.
14 мая 2021 г., 22:36
Пашинян попросил у Путина военную помощь в соответствии с двусторонним договором 1997 года Пашинян попросил у Путина военную помощь в соответствии с двусторонним договором 1997 года
Ранее Армения обвинила Азербайджан в посягательстве на свою суверенную территорию. По словам Пашиняна, азербайджанские вооруженные силы после пересечения границы углубились на 3,5 км, но оружие не применяли. В Азербайджане реакцию Еревана назвали неадекватной.
14 мая 2021 г., 21:16
Гендиректор ВОЗ предупредил, что второй год пандемии принесет больше смертей, чем первый Гендиректор ВОЗ предупредил, что второй год пандемии принесет больше смертей, чем первый
Призвав государства, имеющие большие объемы вакцины, делиться с теми, у кого их нет, через механизм COVAX, Тедрос Адханом Гебрейесус назвал COVAX "самым быстрым путем к обеспечению равноправной вакцинации". По его словам, особую обеспокоенность вызывает не только ситуация в Индии, но и, в частности, Непале, Вьетнаме, Таиланде и Египте.
14 мая 2021 г., 18:02
Статья в Lancet ставит под сомнение достоверность данных о "Спутнике V" Статья в Lancet ставит под сомнение достоверность данных о "Спутнике V"
В опубликованном открытом письме ученых говорится о множестве несоответствий в данных, представленных разработчиками российской вакцины. Критики отметили ряд необычных и подозрительных совпадений: в частности, вакцина, согласно официальным данным, показала почти одинаковую эффективность для всех возрастных категорий.
14 мая 2021 г., 14:54
СМИ: США вывели войска с одной из своих крупнейших баз в Афганистане СМИ: США вывели войска с одной из своих крупнейших баз в Афганистане
Войска США покинули базу на юге Афганистана в провинции Кандагар, все объекты на базе перешли под управление афганских сил. Официальная церемония перехода базы под командование афганских сил должна пройти после окончания праздника Ид аль-фитр 15 мая. Этот аэродром ранее был второй по величине базой США и международной коалиции в стране.
14 мая 2021 г., 14:34
Никол Пашинян и Владимир Путин провели телефонные переговоры по поводу очередного обострения ситуации в Армении Никол Пашинян и Владимир Путин провели телефонные переговоры по поводу очередного обострения ситуации в Армении
Российский президент заявил о необходимости строго выполнять все положения заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана, особенно в части неукоснительного соблюдения режима прекращения огня. Россия в свою очередь намерена продолжать посредничество между Арменией и Азербайджаном для обеспечения стабильности в регионе.
14 мая 2021 г., 13:04
В Ирландии отключили компьютерную систему службы здравоохранения из-за атаки хакеров В Ирландии отключили компьютерную систему службы здравоохранения из-за атаки хакеров
Представитель службы Пол Рейд заявил, что речь идет "о серьезной атаке, связанной с вымогательством", а компьютерная система отключена из соображений безопасности. Из-за отключения системы многие клиники различных профилей принимают только пациентов с неотложными проблемами. Детали произошедшего будут известны в течение дня.
14 мая 2021 г., 11:43