Индиец, 54 года находившийся в предварительном заключении, отпущен на свободу
 
 
 
Индиец, 54 года находившийся в предварительном заключении, отпущен на свободу
www.indianexpress.com

Житель индийского штата Ассам Мачал Лалунг отпущен на свободу после того, как провел 54 года в предварительном заключении, ожидая суда.

Лалунг, которому 77 лет, был помещен до суда в закрытую психиатрическую больницу за преступление, состав которого он сам уже не помнит. Его дело всплыло случайно, во время госпроверки заведения и изучения личных дел изолированных от жизни людей.

"Я уже не помню, за что меня арестовали. Я был маленьким мальчиком, как он", - указывает Лалунг на своего внучатого племянника Юрмона Патора, который забирал его из больницы. Он оказался единственным живым близким родственником 77-летнего старика. Вместо сказок на ночь мальчику рассказывали истории о таинственном исчезновении трехпалого родственника - а сейчас он нашелся. Три пальца и обожженная кожа на правой руке - это та единственная особая примета, по которой в старом инцийце удалось опознать арестованного полвека назад парня.

Неизвестно, кто и когда определил Лалунга в психиатрическую лечебницу: все, работавшие в больнице полвека назад, вышли на пенсию или уже умерли. Правозащитникам удалось найти запись от августа 1967 года, где Лалунга признали психически нормальным и готовым предстать перед судом, но про него забыли.

В течение многих лет семья Лалунга безуспешно пыталась найти его. Лишь после выяснения обстоятельств истории Лалунга власти сами разыскали родственников, рожденных уже после ареста Мачала Лалунга, передает РИА "Новости".

"Здесь я свободен, не в цепях, хотя я никого здесь не знаю. Хорошо быть дома, но моя жизнь прошла мимо меня", - сказал Лалунг, который более полувека ожидал суда.

Его семья уже обратилась в Верховный Суд Индии за материальной компенсацией, которая по индийским законам оценивается в десятки тысяч долларов. Сам Лалунг считает, что невозможно компенсировать жизнь, проведенную в неволе.