Новая инициатива администрации призвана облегчить участь американских авиапассажиров, которым все чаще приходится сталкиваться с задержками рейсов, особенно в периоды праздников
 
 
 
Новая инициатива администрации призвана облегчить участь американских авиапассажиров, которым все чаще приходится сталкиваться с задержками рейсов, особенно в периоды праздников
Reuters

С предложением временно открыть военные воздушные коридоры для гражданской авиации, чтобы разрешить ситуацию с задержками рейсов, выступил президент США Джордж Буш. Речь идет о тех воздушных коридорах, которые были закрыты для полетов гражданской авиации, но при этом редко использовались Пентагоном.

Новая инициатива администрации призвана облегчить участь американских авиапассажиров, которым все чаще приходится сталкиваться с задержками рейсов, особенно в периоды праздников.

Объявленные меры привязаны по времени с приближающимся праздником - Днем благодарения, который в США будет отмечаться на следующей неделе. В этот период американцы наиболее активно путешествуют по стране.

В числе других причин - увеличение в два раза размеров штрафа, который местные авиаперевозчики будут обязаны выплачивать пассажирам, не попавшим по вине авиакомпаний на свой рейс. Сейчас сумма штрафа составляет от 200 до 400 долларов. Соответственно она увеличится до 400-800.

Новая инициатива администрации в этой области также предполагает увеличение численности персонала в аэропортах.

Проблемы на американском авиатранспорте уже стали притчей во языцех, указывает ИТАР-ТАСС. Аэропорты перегружены. Крупнейшие американские авиакомпании еще в начале летнего сезона отпусков столкнулись с серьезной проблемой: почти треть их пассажирских рейсов прибывала в пункты назначения с опозданиями.

Выяснилось, что за этот период вовремя прилетели лишь 72% рейсов. Это худший показатель с 1995 года, когда начали проводиться подобные исследования.

Одной из основных причин задержек - до 40% - в минтрансе США называют погоду. Однако дело не только в ней. Очень часто упоминаются задержки при вылете, технические сложности и проблемы с экипажами, а также недостаточная координация действий между пилотами и диспетчерами.