В среду 15 ноября на заседании Национального географического общества США ученые впервые представили публике скелет динозавра, который жил на Земле 110 млн лет назад Первые кости нигерзавра были найдены еще в 1950-х годах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду 15 ноября на заседании Национального географического общества США ученые впервые представили публике скелет динозавра, который жил на Земле 110 млн лет назад
НТВ
 
 
 
Первые кости нигерзавра были найдены еще в 1950-х годах
НТВ
 
 
 
Его длина составляла около 10 метров. Нигерзавр имел очень легкий череп, челюсти которого содержали сотни иглообразных зубов
НТВ
 
 
 
Динозавр обладал широкой мордой, которая позволяла добывать пищу у самой поверхности земли
НТВ

В среду 15 ноября на заседании Национального географического общества США ученые впервые представили публике скелет динозавра, который жил на Земле 110 млн лет назад. Останки нигерзавра (свое имя он получил по названию страны Нигер, где и был найден) обнаружили в пустыне Сахара, рассказывает Газета.ru. Доисторический ящер уникален сразу по многим параметрам: позвонки гиганта были не толще бумаги, он имел около 500 зубов, а питался, срезая растения у самой земли и втягивая их с воздухом, словно пылесос.

Первые кости нигерзавра были найдены еще в 1950-х годах. В 1997 году в Нигере палеонтолог Дидье Дютьель обнаружил новые останки, в том числе череп. Однако лишь теперь частично реконструированный скелет был открыт для всеобщего обозрения в музее географического общества. Строение организма ящера изучал Пол Серено, профессор палеонтологии Чикагского университета, который в 1999 году и присвоил ему имя Nigersaurus taqueti, пишет The Times. Специалист сразу отметил его удивительную анатомию, имея на руках лишь несколько сохранившихся костей.

Нигерзавр, младший брат известных североамериканских травоядных диплодоков, довольно мал для своего подотряда - зауроподов. Его длина составляла около 10 метров. Нигерзавр имел очень легкий череп, челюсти которого содержали сотни иглообразных зубов. Он с трудом мог поднять голову выше уровня спины, и потому напоминает палеонтологам скорее современную корову, нежели жирафа.

Динозавр обладал широкой мордой, которая позволяла добывать пищу у самой поверхности земли. Во рту ящера располагалось 50 рядов зубов, выстроенных вдоль ротового отверстия. При утрате основного рабочего зуба травоядное не испытывало ни малейшего дискомфорта, так как на место потерянного тут же вставал запасной резец. Общее же количество зубов палеонтологи оценивают в 500 и говорят, что их обновление происходило ежемесячно.

Ученые доказали, что морда динозавра большую часть времени была плотно прижата к земле. Это свойство организма нигерзавра, наряду с его уникальными челюстями, заставило Серено предположить, что ящер добывал пищу, срезая под корень низкорастущие растения.

Позвонки нигерзавра по толщине сравнимы с бумагой, что просто немыслимо при его весе. Однако сомнений в том, что древний теропод не чувствовал недостатка в прочности костей, у палеонтологов нет. По всей видимости, тонкие позвонки позволили нигерзавру высвободить в организме место для могучего пищевода, доставлявшего мелко нарубленную питательную кашицу в желудок. Нигерзавр просто всасывал мелкие кусочки растений.

Серено и его коллеги заключают, что нигерзавр – представитель крайней ветви зауроподов, адаптировавшихся к добыванию пищи под ногами, на высоте не более метра от земли. Другая крайняя ветвь эволюции этого отряда – диплодоки, которые имели в целом похожую анатомию тела, однако адаптировались к добыванию пропитания на высоте до нескольких десятков метров над землей.