"Наши службы безопасности и разведка предотвратили около семи атак за последние шесть месяцев", - заявил британский премьер. При этом Кэмерон, комментируя произошедшие в Париже теракты, заявил, что "подобное могло произойти и Великобритании" Предусмотренное расширение штатов потребует роста финансирования сил специального назначения, в частности, служб безопасности, разведки и Управления правительственной связи, говорится в заявлении правительства Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Наши службы безопасности и разведка предотвратили около семи атак за последние шесть месяцев", - заявил британский премьер. При этом Кэмерон, комментируя произошедшие в Париже теракты, заявил, что "подобное могло произойти и Великобритании"
Global Look Press
 
 
 
Предусмотренное расширение штатов потребует роста финансирования сил специального назначения, в частности, служб безопасности, разведки и Управления правительственной связи, говорится в заявлении правительства Великобритании
Global Look Press
 
 
 
Великобритания может принять участие в борьбе с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ) в Сирии. Дэвид Кэмерон подчеркнул значимость этого шага и пообещал добиться начала авиаударов по террористам
Ministry of Defence - GOV.UK

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поведал о предотвращении не менее семи террористических атак за последние полгода. Как сообщает Reuters, глава правительства также заявил, что штат британских спецслужб был увеличен после трагических событий в Париже. Кроме того, Кэмерон высказался за начало авиаударов королевских ВВС по террористам в Сирии.

"Наши службы безопасности и разведка предотвратили около семи атак за последние шесть месяцев", - заявил британский премьер. При этом Кэмерон, комментируя произошедшие в Париже теракты, заявил, что "подобное могло произойти и в Великобритании".

Кроме того, источник в офисе британского премьер-министра сообщил агентству, что спецслужбы Великобритании сорвали террористическую атаку на страну в прошлом месяце.

Правительство Великобритании приняло решение об увеличении численного состава спецслужб страны почти на 1,9 тысячи человек, то есть примерно на 15%. В настоящее время британские спецслужбы насчитывают 12,7 тысячи человек. Кэмерон заявил: "Наша разведка работает круглосуточно, отслеживая ситуацию и анализируя угрозы, которых все больше". Он добавил, что в связи с этим "мы должны наращивать силы, чтобы бороться с теми, кто хочет уничтожить наши ценности".

Предусмотренное расширение штатов потребует роста финансирования сил специального назначения, в частности служб безопасности, разведки и Управления правительственной связи, говорится в заявлении правительства Великобритании.

Также Великобритания может принять участие в борьбе с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ) в Сирии. Дэвид Кэмерон подчеркнул значимость этого шага и пообещал добиться начала авиаударов по террористам. "Я сделаю то, что в моих силах, по вопросу того, чтобы Великобритания участвовала в бомбардировках Сирии", - заявил он.

"Я всегда говорил, что считаю разумным", - отметил Кэмерон. По его словам, он хочет убедить парламент принять соответствующее решение, а для этого следует убедить больше людей в необходимости присоединиться к авиаударам.

При этом он добавил, что ИГ не признает границы Ирака и Сирии, "поэтому их не будем признавать и мы (при нанесении ударов. - Прим. NEWSru.com)". "Мы сделаем все, что можем, чтобы победить этих людей, которые пытаются разрушить наш образ жизни", - подчеркнул британский премьер.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Неизвестные открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.

После этого премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил, что в Европе следует ожидать новых вылазок экстремистов. Глава правительства сказал, что "французские разведслужбы предотвратили несколько нападений с начала лета" и что "полиция знает о новых готовящихся атаках во Франции и других европейских странах".