Зарубежные СМИ, комментируя парижские теракты, предупреждают, что Францией экстремисты не ограничатся, - следующий теракт может произойти в любой европейской стране В-третьих, уверен эксперт, нынешние угрозы требуют более тесного сотрудничества международного сообщества при обмене разведданными, в контртеррористической деятельности и погранконтроле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зарубежные СМИ, комментируя парижские теракты, предупреждают, что Францией экстремисты не ограничатся, - следующий теракт может произойти в любой европейской стране
Global Look Press
 
 
 
В-третьих, уверен эксперт, нынешние угрозы требуют более тесного сотрудничества международного сообщества при обмене разведданными, в контртеррористической деятельности и погранконтроле
Global Look Press
 
 
 
Не исключено, что о таком понимании и желании найти компромисс по Сирии свидетельствует непродолжительная беседа президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы в кулуарах саммита G20
Global Look Press

Зарубежные СМИ, комментируя парижские теракты, предупреждают, что Францией экстремисты не ограничатся: следующий теракт может произойти в любой европейской стране, к примеру в Германии или Великобритании. Для успешного противостояния террористической угрозе эксперты предлагают Западу изучить показавший себя эффективным "путинский метод искоренения террора" в Чечне, а также извлечь уроки из произошедшей во Франции трагедии. Наблюдатели, констатируя, что время для гибкого подхода к террору группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) прошло, указывают, что для победы над боевиками одних авиаударов будет недостаточно. Аналитики предлагают решить проблему радикально: стереть с лица земли фактическую столицу ИГ - Ракку.

Вице-президент американского Woodrow Wilson Center for Scholars Аарон Дэвид Миллер в статье для блога The Wall Street Journal перечисляет пять уроков, из которых, по его мнению, миру следует сделать выводы, чтобы последствия парижских терактов не стали непреодолимыми.

Во-первых, подчеркивает он, атаки в Париже представляют собой "особый тип террора", при котором Западу противостоит международное движение во главе с радикальными исламистами. Во-вторых, теракты показали, что у ИГ "длинные руки": хотя в Сирии и Ираке удается сдерживать экспансию исламистов, они способны засылать смертников в другие страны. Кроме того, "флаг" ИГ могут подхватить организации, аффилированные с ними, или боевики-одиночки.

В-третьих, уверен эксперт, нынешние угрозы требуют более тесного сотрудничества международного сообщества при обмене разведданными, в контртеррористической деятельности и погранконтроле. В-четверых, указывает обозреватель, террористам ИГ на руку не утихающая вражда между суннитами и шиитами, которую усугубляет президент Сирии Башар Асад, убивая суннитов.

Наконец, в-пятых, считает эксперт, выводы которого приводит в обзоре InoPressa, необходимы и неизбежны массированные и, возможно, скоординированные военные операции США, Франции, европейцев и России в Сирии.

По всей видимости, последний тезис все в большей степени осознают лидеры двух ключевых держав, противостоящих в Сирии ИГ, - США и РФ. Не исключено, что о таком понимании и желании найти компромисс по Сирии свидетельствует непродолжительная беседа президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы в кулуарах саммита G20 в Турции. Американский лидер в недавнем интервью ABC News открыто проявил заинтересованность в сотрудничестве с РФ.

Бершидский: сработает ли "чеченская" тактика Путина в Сирии, неизвестно

Колумнист BloombergView Леонид Бершидский предлагает Франции и другим странам, принимающим участие в сирийском конфликте и борьбе с ИГ, учесть еще один урок - полученный Россией в период чеченских кампаний: такого рода терроризм не прекратится, пока не устранен его эпицентр.

Эксперт напоминает, что в России в 2004 году произошла целая серия терактов: взрывы в московском метро, на рынке в Самаре и в пассажирских самолетах, нападения на отделения милиции в Ингушетии и трагедия в Беслане. Как напоминает Бершидский, в 2005 году президент Путин поручил управление Чечней сыну погибшего в результате теракта Ахмата Кадырова - Рамзану Кадырову. Ему, пишет обозреватель, Путин предоставил щедрое финансирование и дал разрешение игнорировать федеральные законы и не щадить врагов. В итоге за три с небольшим года "безжалостной" кампании Кадыров покончил с этой войной, говорится в статье.

По мнению Бершидского, Путин в сирийском конфликте сделал такую же ставку, как в Чечне, оказывая помощь президенту Башару Асаду в войне с его врагами. Как пишет эксперт, Франции и всем остальным членам возглавляемой США коалиции следует признать, что они - потенциальные мишени новых терактов, и решить, подпишутся ли они на "путинский метод искоренения террора". "В Чечне он показал себя эффективным, но даже Путин не знает, сработает ли он в Сирии", - резюмирует Бершидский.

СМИ предрекают новые теракты в Европе и призывают к решительным действиям

Как отмечает Леонид Бершидский в статье для BloombergView, пока сирийский конфликт не урегулирован, любую страну могут ждать очередные теракты. Согласен с тем, что террористы продолжат вылазки, и бывший глава британской спецслужбы MI6 Джон Соуэрс.

В то же время, пишет он в статье в The Financial Times, вероятно, следующий теракт произойдет не во Франции. ИГ хочет спровоцировать разногласия в Европе, сыграв на враждебности к мигрантам. Боевики попытаются усилить позиции крайне правых, чтобы вызвать еще большее отчуждение европейских мусульман. В итоге под угрозой может оказаться Германия - ведь теракт ослабит позиции канцлера Ангелы Меркель. Или же теракт по той же причине может случиться в Лондоне.

Чтобы избежать продолжения террора, Европа, в особенности Франция, Германия и Великобритания, должны взять на себя роль лидера в ответных мерах, а не ждать, пока США придут на помощь, пишет автор статьи.

После каждого теракта французские и европейские лидеры объявляли о намерении бороться с терроризмом, однако к новому мировоззрению нужно присоединить решительные действия, призывает Йосси Мелман в The Jerusalem Post. По мнению автора статьи, Франции, как и другим западным и арабским странам, участвующим в войне с мировым терроризмом, следует понять, что "Исламское государство" и "Аль-Каида" (также запрещена в РФ) должны быть уничтожены.

Мелман считает, что для того, чтобы нанести серьезный урон джихадистам, авиаударов недостаточно. Напомним, что Соединенные Штаты теперь тоже склоняются к этому мнению. На днях о необходимости проведения наземной операции в Сирии для лучшей управляемости территориями заявила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс. Не исключал такого развития событий и глава Пентагона Эштон Картер.

В то же время отправка в Сирию европейских и американских войск, особенно в год выборов в США, была бы очень непопулярной мерой, требующей твердых политических убеждений и настоящего лидерства, предупреждает Мелман.

Аналитик: Ракку надо стереть с лица земли

Чтобы кардинально решить проблему ИГ, надо начать с его столицы, указывают аналитики. "Время для гибкого подхода к террору ИГ прошло", - говорится в статье Кристофера Дики "После событий в Париже пора добраться до Ракки, столицы ИГ?", опубликованной в The Daily Beast 14 ноября, до начала бомбежек Ракки. "Но что если ИГ хочет как раз этого?" - пишет автор, которого цитирует InoPressa.

Политики и сами не знают, что в конце концов решат. Но среди французских и американских ветеранов борьбы с террором идет все больше разговоров о столице "халифата" - городе Ракка, говорится в статье. Ветеран ЦРУ, имеющий многолетний опыт выслеживания Усамы бен Ладена и борьбы с ИГ, имя которого не называется, посоветовал Западу действовать решительно - собрать отряд из шести-семи тысяч солдат и "просто взять" Ракку. По словам эксперта, это сразу изменит ситуацию на поле боя.

Некоторые аналитики считают, что ИГ решило начать войну на изнурение противника, организовав теракты в Париже, чтобы отвлечь от военных действий в Сирии. Один из таких критиков стратегии Запада в Сирии уверен, что Ракку надо не захватить, а в буквальном смысле стерпеть с лица земли, чтобы не ввязаться в затяжную оккупацию, как это произошло с американцами в Ираке и Афганистане.