В Шарм-эль-Шейхе началась встреча на высшем уровне по Ближнему Востоку В ней принимают участие председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Шарм-эль-Шейхе началась встреча на высшем уровне по Ближнему Востоку
Архив НТВ
 
 
 
В ней принимают участие председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат...
Архив НТВ
 
 
 
...премьер-министр Израиля Эхуд Барак...
Архив НТВ
 
 
 
...а также многочисленные посредники. Главными среди них являются президент США Билл Клинтон...
Архив НТВ
 
 
 
Во встрече также принимают участие король Иордании Абдалла II,
Архив НТВ
 
 
 
генеральный секретарь ООН Кофи Аннан...
Архив НТВ
 
 
 
...и верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике Хавьер Солана
Архив НТВ
 
 
 
Перед началом встречи прошли двусторонние консультации, в частности с участием Барака и Арафата, каждого из которых принял президент Египта Хосни Мубарак
Архив НТВ
 
 
 
Арафат сообщил о требовании палестинской стороны создать международную комиссию по расследованию обстоятельств нынешних столкновенийю В ответ Барак уже заявил, что Израиль не согласится на создание подобной комиссии
Архив НТВ

В египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх проходит встреча на высшем уровне по ближневосточному урегулированию. В ней принимают участие премьер-министр Израиля Эхуд Барак, председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат, а также многочисленные посредники. Главными среди них являются президент США Билл Клинтон и президент Египта Хосни Мубарак.

Во встрече также принимают участие король Иордании Абдалла II, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике Хавьер Солана.

Перед началом встречи прошли двусторонние консультации, в частности с участием Барака и Арафата, каждого из которых принял президент Египта Хосни Мубарак.

Премьер-министр Израиля изложил условия, при которых он может снять блокаду палестинских городов на западном берегу Иордана и в секторе Газа, а также договориться о прекращении огня. Израиль настаивает, чтобы палестинская полиция и полувоенные формирования сложили оружие и были "возвращены за решетку" около ста исламистов, приговоренных к различным наказаниям за антиизраильские действия. Эти люди были освобождены на днях Палестинской национальной администрацией. Кроме этого, по мнению Барака, необходимо ограничить масштабы палестинских манифестаций и призывы к насилию, которые раздаются по палестинскому радио и телевидению.

Сегодня перед отлетом на саммит в Шарм-эль-Шейхе председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат заявил, что палестинцы, восставшие против израильской оккупации на западном берегу реки Иордан и сектора Газа, "продолжат борьбу, пока наш флаг не будет поднят над стенами Иерусалима". А по прибытии в Египет Арафат на встрече с президентом Египта Хосни Мубараком сообщил о требовании палестинской стороны создать международную комиссию по расследованию обстоятельств нынешних столкновений и действий израильских солдат. Он также будет добиваться снятия армией Израиля блокады палестинских городов и ее отвода на прежние позиции. В ответ Барак уже заявил, что Израиль не согласится на создание подобной комиссии.

Итоги саммита пока не утешительны. Добиться каких-либо результатов сторонам не удалось. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак, а также генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и верховный представитель Евросоюза по международным проблемам и безопасности Хавьер Солана в понедельник вечером покинут Египет. О ближайших планах главы Палестинской национальной автономии Ясира Арафата не сообщается. Не исключено, что президент США Билл Клинтон покинет Шарм-аш-Шейх во вторник утром "в силу технических обстоятельств и усталости".