Президент Израиля предстанет перед судом впервые в истории страны Израильская полиция рекомендовала представить против президента страны Моше Кацава обвинительное заключение по делам об изнасиловании, сексуальных домогательствах и других правонарушениях, сообщает в понедельник британская корпорация ВВС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Израиля предстанет перед судом впервые в истории страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильская полиция рекомендовала представить против президента страны Моше Кацава обвинительное заключение по делам об изнасиловании, сексуальных домогательствах и других правонарушениях, сообщает в понедельник британская корпорация ВВС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юридический советник правительлства Израиля Менахем Мазуз и генеральный прокурор Эран Шендар встретились в воскресенье с руководителями следственной комиссии по делу президента страны Моше Кацава Йохананом Данино и Йоавом Сигаловичем
Архив Newsru.co.il

Израильская полиция рекомендовала представить против президента страны Моше Кацава обвинительное заключение по делам об изнасиловании, сексуальных домогательствах и других правонарушениях, сообщает в понедельник британская корпорация ВВС.

В заявлении полиции говорится, что у следствия достаточно доказательств для предъявления обвинений Кацаву. Сам президент Кацав категорически отрицает свою вину и заявляет, что он стал жертвой "публичного линчевания без суда и следствия".

Между тем, помимо обвинений в изнасилованиях и сексуальных домогательствах полиция также утверждает, что у следствия достаточно доказательств нарушения президентом закона, запрещающего прослушивание телефонных разговоров,сообщает "Интерфакс".

Кроме того, как говорится в заявлении полиции, есть основания обвинить Кацава и в мошенничестве и превышении полномочий в том, что касается помилований.

Полиция провела обыск в доме Кацава в Агусте после того, как ряд сотрудниц президентской канцелярии обвинили его в сексуальных домогательствах. В ходе расследования его несколько раз допрашивали и изымали документы.

Как сообщает израильская пресса, дело открыто на основании обвинений со стороны 10 женщин.

Как сообщила NEWSru Israel пресс-служба полиции, в заключении, представленном полицейскими следователями Шендару и Мазузу, говорится следующее:

Существует первичная доказательная база для утверждения: в отношении женщин, работавших в разное время под началом Кацава, были совершены преступления на сексуальной почве. Преступления включают: изнасилования, сексуальные домогательства с применением силы, половые акты, совершенные без согласия потерпевшей стороны, и прочие правонарушения, подпадающие под закон о предотвращении сексуальных домогательств.

Существует первичная доказательная база для обвинения президента Израиля в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве в рамках различных эпизодов.

Существует первичная доказательная база для обвинения президента Израиля в нарушении закона о несанкционированном прослушивании.

Также имеются улики, подтверждающие подозрения о попытках президента Израиля вмешаться и нарушить ход следствия. По этому пункту расследование пока не закончено.

По поводу подозрений в отношении пострадавшей А., которую президент обвиняет в шантаже, следственная группа пришла к выводу о трудности составления доказательной базы.

Следствие сопровождает группа сотрудников прокуратуры под руководством прокурора Иерусалимского окружного суда Эли Абарбанеля, занимающаяся проверкой и анализом доказательств и составлением рекомендаций, которые затем будут представлены генеральному прокурору Эрану Шендару и юридическому советнику правительства Менахему Мазузу. Как сообщалось ранее, группа пришла к выводу о необходимости дополнительных следственных действий, часть из которых уже завершена, включая дополнительный допрос президента Израиля.

Напомним, уголовное дело против Кацава началось в июле 2006 года. Поводом к расследованию стало заявление некой А., которая обвинила президента в сексуальных домогательствах 15-летней давности.

По мнению экспертов, независимо от исхода расследования, этот скандал может привести к досрочной отставке Кацава. Очередные президентские выборы были запланированы на 2007 год.

Это уже не первый публичный скандал, связанный с главой Израиля. Эзер Вайцман, находившийся на посту президента с 1993 по 2000 год, ушел в отставку досрочно (10 июля 2000 года). Поводом к этому послужило обнародование в 1999 году журналистского расследования о якобы имевших место коррупционных связях между министром Вайцманом и миллионером Эдуардом Саруси. Дело было закрыто из-за отсутствия доказательств. Однако Вайцман все-таки подал прошение о досрочной отставке.