Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране" Согласно документу, члены Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) признаются воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране"
RTV International
 
 
 
Согласно документу, члены Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) признаются воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость
anti-orange.com.ua
 
 
 
В субботу 14 октября отмечалась 64-я годовщина основания УПА Она была создана в годы Второй мировой войны с подачи лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры
5tv.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране". Согласно документу, члены Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) признаются воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость. Однако Компартия, Прогрессивная соцпартия и пророссийские организации считают УПА пособниками фашистов, пишет "Время новостей".

В субботу 14 октября отмечалась 64-я годовщина основания УПА. Она была создана в годы Второй мировой войны с подачи лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. В годы ВОВ бандеровцы воевали как против фашистов, так и против польской Армии Крайовой, Красной Армии и советских партизан на Западной Украине.

Президент Ющенко поздравил воинов УПА с праздником. Именно к этой дате в президентском секретариате подготовлен указ, в соответствии с которым ветераны УПА будут уравнены в правах с ветеранами Советской армии. Ющенко обещал сделать это еще во время президентских выборов 2004 года. Президент призвал к восстановлению "исторической справедливости" по отношению к "участникам национально-освободительной борьбы в стране в первой половине прошлого века", сражавшимся под знаменами ОУН-УПА.

Президент исходит из того, что с провозглашением независимости Украины изменились государственные приоритеты, и теперь ОУН-УПА и Степан Бандера считаются борцами за независимость страны. "Я как президент не определяю статус (воинов ОУН-УПА). Но я могу побудить власть, в том числе парламент Украины, рассмотреть этот вопрос и принять решение по сути", - отметил Виктор Ющенко.

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк поддержал решение президента и высказался за предоставление лицам, воевавшим в Украинской повстанческой армии, статуса ветеранов Второй мировой войны.

"Я считаю, что должна быть восстановлена историческая справедливость, и воины УПА должны получить статус ветеранов Второй мировой войны, а УПА должна быть признана участником войны", - сказал Тарасюк "Интерфаксу" в понедельник в Киеве.

В связи с годовщиной создания УПА ветераны-бандеровцы и их молодые сторонники - всего около 1500 человек - запланировали марш по киевскому Крещатику. Им противостояли левые силы. До 5 тысяч сторонников компартии Украины, прогрессивных социалистов и Русской общины Украины посвятили свою акцию 60-й годовщине международного военного трибунала в Нюрнберге, который осудил нацистских преступников и их пособников.

Если бы не плотные кордоны из четырех тысяч милиционеров, сторонникам УПА не удалось бы избежать столкновений с левыми. Однако основные столкновения произошли между левыми и милицией. Из-за оцепления на майдан так и не попало большинство национал-большевиков, представителей Евразийского союза молодежи (ЕСМ), коммунистов и прогрессивных социалистов, включая лидера компартии Петра Симоненко и Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" (ПСПУ).

Когда милиционеры не вняли ее призыву "не становиться на пути у своего народа", социалисты пошли на штурм оцепления, расчищая себе путь сумками, зонтами и древками флагов. Имелось оружие и посерьезнее. Так, пострадал один страж порядка - ему с близкого расстояния брызнули в лицо из баллончика со слезоточивым газом. В итоге милиционеры задержали 56 человек левых убеждений , отмечает "ГАЗЕТА GZT.ru".

"Сегодня проамериканский режим Ющенко лишний раз расписался в том, что фашисты для него являются своими!" - прокричала в толпе разгоряченная стычкой Наталья Витренко.

В Крыму в субботу также протестовали против реабилитации бандеровцев. Около 300 сторонников компартии Украины и Союза советских офицеров Крыма вышли на улицы Симферополя, скандируя: "Нет фашизму!", "Позор националистам!", "Фашизм не пройдет!".

На Украине лишь шесть западных областей признали воинов УПА борцами за независимость. Среди противников Указа Ющенко лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. Лидер коммунистов заявил, что его партия не пропустит в парламенте законопроект о предоставлении членам УПА статуса ветеранов Великой Отечественной войны. "Мы найдем сторонников в парламенте, сынов и внуков поколения победителей, которые не допустят, чтобы память об их отцах и дедах была опозорена. Мы уверены, что здравый смысл победит", - отметил Симоненко. Он назвал позорным указ Ющенко о реабилитации членов УПА.

Маловероятно, чтобы президентский указ нашел горячую поддержку у правительства Виктора Януковича, представляющего интересы восточных регионов Украины.

"Киев, разделенный щитами и кордонами милиции в момент проведения марша в защиту ОУН-УПА, свидетельствует, что на Украине нет единства по этому вопросу, - заявил украинский политолог Владимир Малинкович. - Митингующие по обе стороны баррикад пытались вызвать ненависть к оппонентам. Однако усиление противостояния мешает формированию украинской политической нации".

По его мнению, историческое примирение возможно лишь в случае признания ошибок с обеих сторон: "УПА рано или поздно придется признаться, что в свое время она поддерживала Гитлера". Коммунистам в свою очередь "нужно согласиться, что голод 1930-х годов на Украине был искусственным и ответственность за это лежит на режиме Сталина". Как бы то ни было, без поддержки Рады президентский указ "не будет иметь юридической силы" и "не сможет способствовать сближению разных частей Украины", отмечает Владимир Малинкович.

Справка

Националистические группы появились в Западной Украине еще в начале 20-х годов. В 1929 году националистические кружки и группы объединились в Организацию украинских националистов (ОУН) с уставом структуры орденского типа, тотально контролирующей своих членов.

В 30-х годах ОУН предприняла попытку сочетать функции политического движения и вооруженного подполья. Однако развернуть массовую политическую работу не позволила поверхностная, абстрактная, противоречивая программа, не дававшая ответа на вопрос: какую политическую, социально-экономическую систему предпочитают украинские националисты.

Новая программа ОУН была принята только в августе 1939 года, разрабатывалась под впечатлением успехов Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера и превратилась в синтез украинского национализма, фашизма, национал-социализма.

В июне 1941 года украинские националисты во главе со Степаном Бандерой вошли во Львов вместе с гитлеровскими войсками. Украинская повстанческая армия (УПА), созданная ОУН Бандеры, немного действовала против гитлеровцев, а в основном уничтожала поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных к Советской власти украинцев, красноармейцев, бежавших из немецких концентрационных лагерей, боролась с советскими партизанами. Все это подтверждено документами, в том числе трофейными, гитлеровскими. В "послужном списке" Украинской повстанческой армии - братоубийственная террористическая война в Западной Украине в 1940-50-е годы.

Бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и Абвером (военная разведка). После Второй мировой войны, приспосабливаясь к новой международной ситуации, националисты из ОУН, за исключением небольшой группы сторонников Степана Бандеры, попытались трансформировать свою идеологию: заявили, что отказываются от наиболее одиозных принципов национализма и, оставаясь в основе националистами, будут бороться за либерализм, демократию. Попытка "демократизации" ОУН завершилась в середине 50-х годов ее расколом на враждующие группировки, утратившие связь с Украиной и политическую роль в украинской диаспоре.