Воислав Коштуница бьет тревогу: США и НАТО открыто выступают за развал Сербии Он выступил во вторник с самым жестким за последние месяцы заявлением по поводу действий и побудительных мотивов администрации США и командования НАТО.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воислав Коштуница бьет тревогу: США и НАТО открыто выступают за развал Сербии
Первый канал
 
 
 
Он выступил во вторник с самым жестким за последние месяцы заявлением по поводу действий и побудительных мотивов администрации США и командования НАТО.
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Граждане Сербии должны знать, что главная причина этого насилия США в отношении Сербии -11-й пункт "плана Ахтисаари"
НТВ

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница подверг критике политику Вашингтона и НАТО в отношении Косово. Он выступил во вторник с самым жестким за последние месяцы заявлением по поводу действий и побудительных мотивов администрации США и командования НАТО.

США, по словам Коштуницы, "проводят политику грубой силы и открыто выступают за развал Сербии". Все говорит о том, что США и НАТО превратили Сербию в 1999 году "в объект жестоких и противозаконных бомбардировок и перебросили свои вооруженные силы в Косово для того, чтобы отторгнуть 15% территории нашего государства", говорится в заявлении главы сербского правительства, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам Коштуницы, "цель ежедневных заявлений американских официальных лиц о том, что после 10 декабря на основе "плана Ахтисаари" будет признана независимость Косово - в том, чтобы любой ценой помешать косовским албанцам пойти на компромиссное решение".

"Граждане Сербии должны знать, что главная причина этого насилия США в отношении Сербии -11-й пункт "плана Ахтисаари", в котором открыто говорится, что НАТО - высший орган власти в Косово".

"Сербия не позволит и не признает создание этого дикого образования на своей территории. Каждый день, непрестанно, повсюду в мире мы будем говорить о том, что Косово и Метохия не могут быть военным трофеем НАТО, и до тех пор, пока действует Устав ООН, неизменными останутся и международно признанные границы Сербии", - указал премьер.

9 сентября, напомним, Коштуница заявил, что действия американской дипломатии создают прямую угрозу суверенитету Сербии и поручил послу Сербии в ООН проинформировать об этом всех членов Совбеза. Речь идет о готовности Вашингтона в одностороннем порядке признать независимость Косово, что "представляет также угрозу грубого нарушения действующей резолюции 1244 и Устава ООН", заявил тогда посол.

Этнические албанцы, пользующиеся поддержкой США и большинства стран ЕС, хотят полной независимости, однако Сербия, которую поддерживает Россия, предлагает им автономию. Крайний срок, установленный ООН для разрешения этой проблемы, истекает 10 декабря. Состоявшиеся несколько раундов переговоров, включая прямые контакты руководства Сербии с властями Косово в Нью-Йорке, к подвижкам в позициях сторон не привели. Если 10 декабря решение не будет достигнуто, может возникнуть крупный международный скандал и даже военный конфликт.

Непримиримость официального Вашингтона сильно усугубляет ситуацию. США заявили, что не намерены проводить переговоры после 10 декабря и готовы признать независимость Косово даже при отсутствии положительной резолюции ООН. Фактически складывается патовая ситуация: промедление в определении статуса Косова лишит доверия администрацию ООН в регионе, под управлением которой находится край, что опять же может дестабилизировать ситуацию в регионе.