Британские "оккупанты" разбили палаточный городок в Сити и не хотят расходиться Демонстрация в Лондоне является частью всемирного движения под лозунгом "Захвати Уолл-стрит", начавшегося в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские "оккупанты" разбили палаточный городок в Сити и не хотят расходиться
Reuters
 
 
 
Демонстрация в Лондоне является частью всемирного движения под лозунгом "Захвати Уолл-стрит", начавшегося в Нью-Йорке
НТВ
 
 
 
Полиция оцепила площадь Патерностер-сквер в Сити, на которой стоит здание Лондонской фондовой биржи
НТВ

Организаторы антикапиталистических протестов в лондонском Сити разбили палаточный городок близ фондовой биржи и пообещали продолжить свою акцию. Накануне полиция не пустила протестующих в здание биржи, а теперь "оккупанты" обвиняют полицию в применении чрезмерной силы.

Манифестанты разбили палаточный лагерь рядом с лестницей у входа в собор Святого Павла. Он расположен в Сити - историческом районе британской столице, где находится финансовый и деловой центр, отмечает ИТАР-ТАСС. Сейчас пядом с храмом установлены десятки палаток, в которых группа демонстрантов провела минувшую ночь.

Демонстрация в Лондоне является частью всемирного движения под лозунгом "Захвати Уолл-стрит", начавшегося в Нью-Йорке. Оно было организовано стихийно через социальные сети. Манифестанты протестуют против действий банков. По их словам, именно банкиры и финансисты породили мировые экономические проблемы, на решение которых правительства вынуждены выделять триллионы долларов из средств налогоплательщиков.

"Мы бросаем вызов банкирам и финансовым институтам, которые бездумно поставили на карту нашу экономику", - заявил представитель лондонского движения антикапиталистического протеста. "Эта оккупация и еще 20 таких акций по всей территории Соединенного Королевства были напрямую вдохновлены тем, что происходит в Америке и особенно на Уолл-стрит", - сказал представитель британского движения, которое действуют под лозунгом "Захвати Лондонскую фондовую биржу!".

Полиция оцепила площадь Патерностер-сквер в Сити, на которой стоит здание Лондонской фондовой биржи. Скотленд-Ярд заявил, что сооружение палаточного лагеря рядом с собором незаконно и является знаком неуважения к храму. Однако представитель полиции сообщил, что разгонять демонстрантов и сносить палатки стражи порядка пока не собираются. "В настоящий момент мы никого не собираемся перемещать", - заверил он.

По словам представителя Скотленд-Ярда, в целом антикапиталистическая акция проходит спокойно. Однако он призвал демонстрантов покинуть территорию рядом с собором.

Представители движения протеста обвинили полицейских в том, что они применили чрезмерную силу, когда пыталась не допустить демонстрантов к заданию биржи.

Палаточный лагерь демонстрантов в Сити не является единственным в Лондоне. Уже несколько лет рядом со зданием парламента, Вестминстерским дворцом, стоят палатки демонстрантов, которые протестуют против присутствия британских войск в Афганистане.

Демонстранты заявляют, что будут проводить акции протеста против действий банков не только в столице, но и в других городах Великобритании.