Гонконг, 15 октября 2014 года Гонконг, 16 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гонконг, 15 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 16 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 16 октября 2014 года
Reuters

В Гонконге полицейские рано утром в четверг в очередной раз применили перцовый газ для того, чтобы помешать участникам акции за демократизацию выборов заблокировать одну из главных автомагистралей города. Столкновения сторон произошли после того, как на сайте телерадиокомпании BBC было размещено видео, на котором полицейские в штатском избивают одного из демонстрантов, передает агентство Reuters.

Сообщалось, что инцидент произошел в среду, когда полицейские попытались очистить центр города от баррикад. В результате инцидента полицейские, попавшие на видео, были отстранены от должности, а работа англоязычного сайта ВВС заблокирована на территории Китая.

В среду протестующие соорудили импровизированные баррикады, чтобы заблокировать проезд по центру города. Полиция вынуждена была применить перцовый газ и задержать 45 человек.

В четверг утром сотни протестующих собрались у здания главного управления полиции города в округе Ваньчай, финансового центра Гонконга, чтобы выразить негодование в связи с произволом полиции. Десятки человек выстроились в очередь для подачи официальных жалоб на действия полицейских. В некоторых районах произошли столкновения с полицией.

Кадры избиения активиста показал местный телеканал TVB. СМИ выяснили, что жертвой стал социальный работник и известный гражданский активист Кен Цзан. Его задержали за то, что он поливал полицейских водой. На видео мужчина в наручниках лежит на земле, а пять полицейских избивают его руками, ногами и подручными предметами. Руководство полиции сразу же пообещало тщательно расследовать инцидент и наказать виновных.

Акции протеста проходят в Гонконге с конца сентября. Демонстранты требуют изменить предложенную Пекином процедуру проведения выборов главы исполнительной власти Гонконга, которые состоятся в 2017 году. Хотя власти КНР впервые разрешили гонконгцам выбрать главу местной администрации вместо прежнего назначения, однако выбирать придется из 2-3 кандидатов, предложенных специальной комиссией, подконтрольной Пекину.

Участники демонстраций выступают против каких-либо ограничений в выборном процессе и требуют отменить процедуру предварительного одобрения претендентов Пекином. Власти КНР отказываются идти на компромисс.

Вашингтон призвал власти Гонконга к сдержанности

Протестующие в Гонконге должны выражать свои взгляды мирным путем, а местные власти - проявлять сдержанность. Такое мнение выразила в среду в ходе регулярного брифинга для журналистов глава пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

Псаки отметила, что в США "глубоко обеспокоены" сообщениями об избиении полицейскими протестующего и считают необходимым проведение "быстрого, прозрачного и полного расследования инцидента". "Мы вновь обращаемся к правительству Гонконга с призывом проявлять сдержанность, а к протестующим - продолжать выражать свои взгляды мирным путем", - цитирует слова Псаки ТАСС.