Канцлер Германии Ангела Меркель в кулуарах саммита форума "Азия - Европа" (АСЕМ) в Милане провела встречу с президентом Украины Петром Порошенко Президент Украины Петр Порошенко прибыл на форум АСЕМ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель в кулуарах саммита форума "Азия - Европа" (АСЕМ) в Милане провела встречу с президентом Украины Петром Порошенко
Reuters
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко прибыл на форум АСЕМ
Reuters
 
 
 
Меркель должна была встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Однако эти переговоры были отменены, так как Путин позднее запланированного времени прибыл в Милан после официального визита в Белград
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель в кулуарах саммита форума "Азия - Европа" (АСЕМ) в Милане провела встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Подробности переговоров пока не сообщаются. Сразу после беседы с Порошенко Меркель должна была встретиться с президентом России Владимиром Путиным, который обещает стать центральной фигурой саммита в Милане. Однако эти переговоры были отменены, так как Путин позднее запланированного времени прибыл в Милан после официального визита в Белград, сообщает DW-World.de.

"Действительно, встреча не состоялась в изначально согласованное время в связи с большой сдвижкой по графику", - сообщил ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Путин прибыл в Милан из Белграда, где весь день шли переговоры с сербским руководством, российский лидер также принял участие в праздновании 70-летия освобождения Белграда от фашизма.

Состоится ли встреча Путина и Меркель позднее в тот же день, пока неизвестно. "Мы рассчитываем, что до конца дня удастся согласовать новое время встречи", - добавил Песков. Отметим, что информационные агентства сообщили о прибытии Путина в Милан после того, как Песков прокомментировал опоздание президента. На 20 часов по местному времени запланирован официальный ужин участников саммита.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, Меркель и Путин должны были "на полях" саммита провести переговоры о поставках российского газа в Европу и о конфликте на Украине. "Есть планы провести переговоры с российским президентом, - сказала накануне канцлер Германии Ангела Меркель. - На повестке дня будет целый ряд вопросов, связанных с Украиной, таких как поставки газа".

Согласно расписанию российского президента, он сможет встретиться с Меркель во время завтрака 17 октября. В утренних переговорах, темой которых станет ситуация на Украине, также примут участие премьер-министры Италии и Великобритании Маттео Ренци и Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, а также глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Меркель прогулялась по Милану

Канцлер Германии в свою очередь произвела настоящий фурор, как утверждает корреспондент ТАСС, в центре Милана, где должна была встретиться с Путиным. Одна из самых влиятельных женщин мира прошла пешком из гостиницы в Королевский дворец, где президент Италии Джорджо Наполитано дает обед в честь участников саммита.

Меркель в окружении около десятка телохранителей вышла в знаменитую галерею Виктора Эммануила и перешла на площадь Домского собора. Несколько десятков операторов и фанатов сопровождали канцлера, делая многочисленные съемки.

У ресторана "Биффи" Меркель окликнул один из официантов, наполовину немец, и она, к неописуемой радости всех присутствовавших, остановилась и поприветствовала лично официанта и управляющего заведением, действующим в галерее с самого ее открытия в 1867 году. Именно после пешей прогулки по центру Милана Меркель встретилась с президентом Украины.

Опоздания Путина стали поводом для шуток

Российские президент уже не раз опаздывает на официальные встречи. В ноябре 2013 года он на 49 минут опоздал на встречу с Папой Римским. До своего третьего срока, когда Путин работал председателем правительства, он в числе других членов кабинета министров подвергался критике со стороны тогдашнего президента Дмитрия Медведева.

В 2012 году Путин опоздал на встречу членами международного дискуссионного клуба "Валдай" и на встречу с энергетиками на Петербургском экономическом форуме. А опоздание на заседание Украинско-российской межгосударственной комиссии в Ялте, которое состоялось тем же летом, едва ли не стало причиной международного скандала.

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, узнав, что Путин задержался из-за встречи с байкерами "Ночные волки", расценил неуважительную причину как "дипломатическую пощечину или дипломатическое хамство".

В июне того же года израильским ветеранам на открытии мемориала в Нетании пришлось стоять под палящим солнцем в течение полутора часов, прежде чем российский лидер явился на мероприятие. Годом ранее Путина ждал 40 минут шведский король Карл XVI Густав.

В июне 2009 года в Хельсинки президент Финляндии Тарья Халонен ожидала высокопоставленного российского гостя два часа. В 2006 году ждать российского президента пришлось уже королю и королеве Испании. На встречу с ними в Мадриде Путин опоздал на 20 минут.

Летом 2003 года Владимир Путин, будучи президентом России, опоздал на 13 минут на встречу с королевой Великобритании. Российская сторона в качестве причины опоздания назвала "пробку", в которую кортеж президента РФ попал на узких улицах центрального Лондона. Между тем представители Великобритании отметили, что кортежу Владимира Путина была предоставлена "зеленая улица".

Случилось и так, что еще в апреле 2001 года пасхальная служба так и началась без президента России. Пресса, вспоминает журналист газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, много писавший о Путине, тогда еще шутила, что "Путин приехал через десять минут после того, как Христос воскрес".