NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В штате Нью-Йорк разрешили вторично судить лиц, помилованных президентом США В штате Нью-Йорк разрешили вторично судить лиц, помилованных президентом США
С точки зрения генпрокурора Летиции Джеймс, лазейка в законах штата "позволяла президенту страны злоупотреблять своими полномочиями путем несправедливого помилования членов своей семьи или ближайших помощников". Закон вступает в силу немедленно и распространяется на правонарушения как в прошлом, так и в будущем.
16 октября 2019 г., 23:47
Мощное землетрясение на юге Филиппин привело к разрушениям и панике, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО) Мощное землетрясение на юге Филиппин привело к разрушениям и панике, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
Подземный толчок магнитудой 6,3 произошел в южной части острова Минданао. Регион продолжает трясти - к настоящему времени зафиксировано 134 афтершока. Пока известно о двух погибших детях в муниципалитетах Тулунан и Магсайсай, по меньшей мере 25 жителей получили ранения.
16 октября 2019 г., 22:13
Швеция потратила 1,8 млн евро на поиск "русской подлодки", за которую приняли сломанный буй метеослужбы Швеция потратила 1,8 млн евро на поиск "русской подлодки", за которую приняли сломанный буй метеослужбы
Дорогостоящие поиски субмарины велись в 2014 году. На следующий год шведские военные осознали свою ошибку. Однако парламент узнал о ней лишь после того, как депутаты одобрили дополнительные расходы на оборону, в том числе на программу обнаружения подлодок.
16 октября 2019 г., 18:42
МИД Франции подтвердил задержание в Иране ученого Ролана Маршаля МИД Франции подтвердил задержание в Иране ученого Ролана Маршаля
Научный сотрудник Ролан Маршаль находится под стражей с июня. Он является специалистом по странам Сахеля и Африканского Рога. Маршаль также периодически работал на французский новостной телеканал France 24, делая для него репортажи.
16 октября 2019 г., 16:40
Власти Турции арестовали 24 человека за распространение в соцсетях "черной пропаганды" о военной операции  в Сирии Власти Турции арестовали 24 человека за распространение в соцсетях "черной пропаганды" о военной операции в Сирии
Посты с критикой операции в Сирии в соцсетях опубликовали почти 840 человек, причем 62 аккаунта были открыты на территории Германии, Англии и Франции. За критику операции в социальных сетях были задержаны 186 человек, 24 из них обвинены в "провоцировании общества на ненависть и враждебность".
16 октября 2019 г., 16:15
Спецдокладчик ООН заявил о применении психологических пыток к Джулиану Ассанжу Спецдокладчик ООН заявил о применении психологических пыток к Джулиану Ассанжу
По словам спецдокладчика, посетившего Ассанжа с медиками в британской тюрьме в мае этого года, основатель Wikileaks подвергался "психологическим пыткам" в течение долгого времени. Однако ни одна из стран, причастных к расследованию его дела, не согласилась провести расследование по этому факту, что противоречит Конвенции против пыток.
16 октября 2019 г., 13:36
В Каталонии продолжаются массовые протесты против приговора инициаторам референдума об отделении от Испании (ФОТО) В Каталонии продолжаются массовые протесты против приговора инициаторам референдума об отделении от Испании (ФОТО)
15 и 16 октября в ходе беспорядков пострадали 54 сотрудника правоохранительных органов Каталонии и 18 сотрудников национальной полиции. Число задержанных превысило 50 человек, радикалы перекрывают дороги и железнодорожные пути и вступают в столкновения с полицией. До сих пор остаются заблокированы несколько дорог.
16 октября 2019 г., 12:16
Адвокат Трампа Рудольф Джулиани разочаровался в Болтоне из-за его реакции на разбирательство на Украине Адвокат Трампа Рудольф Джулиани разочаровался в Болтоне из-за его реакции на разбирательство на Украине
"Я не уверен, что он [Болтон] правильно разобрался во всех доказательствах, которые я собрал по поручению президента. Это были доказательства сокрытия улик, касавшихся украинского сговора и источников ложной информации о президенте [Трампе]", - добавил Рудольф Джулиани.
15 октября 2019 г., 20:43
В Нидерландах лежачий отец и шестеро детей безвылазно прожили 9 лет в подвале фермы, ожидая "конца света" В Нидерландах лежачий отец и шестеро детей безвылазно прожили 9 лет в подвале фермы, ожидая "конца света"
О живущей в изоляции семье стало известно после того, как в паб голландской деревушки пришел обросший молодой человек в старой одежде и, выпив пять кружек пива, попросил о помощи. Полиция обнаружила на отдаленной ферме пятерых детей в возрасте от 16 до 25 лет и прикованного к кровати мужчину. Арендатор дома арестован.
15 октября 2019 г., 19:22
СМИ сообщили о задержании в Минске сотрудницы "фабрики троллей" - фигурантки дела о вмешательстве в выборы США СМИ сообщили о задержании в Минске сотрудницы "фабрики троллей" - фигурантки дела о вмешательстве в выборы США
По данным РИА "Новости", задержание россиянки Анны Богачевой, обвиняемой во вмешательстве в американские выборы, произошло по запросу США несколько дней назад в одной из гостиниц Белоруссии. В посольстве РФ в Белоруссии эту информацию опровергли
15 октября 2019 г., 14:32
США ввели санкции против Минобороны и Минэнерго Турции за наступление в Сирии и готовят новые США ввели санкции против Минобороны и Минэнерго Турции за наступление в Сирии и готовят новые
Указ Трампа дает Минфину и Госдепартаменту полномочия рассматривать возможность введения и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях на северо-востоке Сирии. США требуют прекратить наступление и вернуться к диалогу с США по вопросам безопасности.
15 октября 2019 г., 09:47
В Нидерландах беженец, напавший с ножом на американских туристов, получил 26 лет тюрьмы В Нидерландах беженец, напавший с ножом на американских туристов, получил 26 лет тюрьмы
Уроженец Афганистана Джавед С. прибыл в Нидерланды, чтобы "отомстить за оскорбление пророка Мухаммеда". На вокзале в Амстердаме мужчина нанес ножевые ранения двум гражданам США. Для обезвреживания преступника полицейские применили огнестрельное оружие.
14 октября 2019 г., 23:51
В Польше обнародованы официальные итоги выборов в Сейм:  партия Качиньского получила 235 мест из 460 В Польше обнародованы официальные итоги выборов в Сейм: партия Качиньского получила 235 мест из 460
"Закон и справедливость" продолжит самостоятельно принимать решения без необходимости вступления в коалиции. В Сейм Польши нового созыва прошли еще четыре политические объединения.
14 октября 2019 г., 23:28
В Анкаре заявили, что шокированы осуждением ее действий в Сирии союзниками В Анкаре заявили, что шокированы осуждением ее действий в Сирии союзниками
"Мы хотим защитить свой народ", - сказал спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп. По его словам, военная операция турецкой армии в Сирии проводится для того, чтобы "как-то подготовить определенную деятельность по выработке политики, которая носила бы миротворческий характер".
14 октября 2019 г., 20:18
В Техасе полицейский застрелил девушку через окно ее спальни после звонка соседа, который хотел лишь проверить, все ли у нее хорошо (ФОТО, ВИДЕО) В Техасе полицейский застрелил девушку через окно ее спальни после звонка соседа, который хотел лишь проверить, все ли у нее хорошо (ФОТО, ВИДЕО)
Жители города Форт-Уорт вышли на акцию протеста после того, как белый полицейский застрелил чернокожую девушку в ее собственном доме на глазах племянника. Полицию вызвал мужчина, обеспокоенный, что дверь у соседки открыта посреди ночи. Офицер ничем не выдал своего присутствия и выстрелил в девушку даже не до конца озвучив требование поднять руки.
14 октября 2019 г., 19:53