В результате железнодорожной катастрофы в США на землю вылилось 120 тысяч литров серной кислоты На востоке штата Теннеси - в районе города Ноксвилл с рельсов сошли 24 грузовых вагона, включая цистерну с серной кислотой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате железнодорожной катастрофы в США на землю вылилось 120 тысяч литров серной кислоты
Архив NTVRU.com
 
 
 
На востоке штата Теннеси - в районе города Ноксвилл с рельсов сошли 24 грузовых вагона, включая цистерну с серной кислотой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти штата Теннеси эвакуировали не менее 30 тысяч человек
Архив NTVRU.com

Серьезная железнодорожная катастрофа произошла в воскресенье на востоке штата Теннеси: в районе города Ноксвилл с рельсов сошли 24 грузовых вагона, включая цистерну с серной кислотой. Из поврежденной цистерны вылилось, по разным данным, от 37 до 120 тысяч литров опасного химического соединения, после чего образовалось облако паров серной кислоты, которое можно было видеть с расстояния нескольких километров.

Власти штата Теннеси эвакуировали не менее 30 тысяч человек, передает "Интерфакс". По сообщению телекомпании СNN, в результате этой аварии жертв и пострадавших нет. Власти были вынуждены эвакуировать всех, чьи дома оказались в пределах 2,5 километра от места катастрофы, а людям, проживающим на расстоянии до пяти километров, рекомендовано оставаться в помещениях и выключить кондиционеры.

Как передает ИТАР-ТАСС, не менее 20 жителей и один из сотрудников аварийной службы обратились в местную больницу с жалобами на легкое раздражение дыхательных путей и кожи. О других пострадавших не сообщается.

По мнению специалистов, если направление ветра не изменится, дополнительной эвакуации жителей проводить не придется. Причины, в силу которых с рельсов сошли 24 из 141 вагона товарного состава, устанавливаются.

По некоторым данным, значительная часть вылившейся из цистерны кислоты попала в расположенное рядом озеро Форт-Лудон, передает РИА "Новости". Водоем, имеющий общую площадь 360 кв. км, расположен в парковой зоне и является популярным местом отдыха. Ежегодно на его берегах отдыхают до 2 миллионов человек.