В Бразилии парашютист свалился на голову женщине Участница предвыборной кампании в Бразилии получила травмы, когда на нее неожиданно свалился с неба парашютист с агитплакатами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бразилии парашютист свалился на голову женщине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участница предвыборной кампании в Бразилии получила травмы, когда на нее неожиданно свалился с неба парашютист с агитплакатами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сильный ветер заставил французского парашютиста отложить прыжок с высоты 40 тысяч метров
Архив NTVRU.com

Участница предвыборной кампании в Бразилии получила травмы, когда на нее неожиданно свалился с неба парашютист с агитплакатами.

Инцидент произошел в городе Бразилиа во время манифестации в поддержку правительственного кандидата на пост президента страны Жозе Серры, передает "Интерфакс" со ссылкой на ЭФЭ.

В рекламных целях парашютист должен был приземлиться рядом с участниками шествия, однако сильный порыв ветра отбросил его в сторону, и он невольно травмировал одну из участниц мероприятия.

Сильный ветер заставил французского парашютиста отложить прыжок с высоты 40 тысяч метров

Снова ветер, правда, в этом случае не в Бразилии, а в Канаде помешал 58-летнему французскому парашютисту Мишелю Фурнье совершить в воскресенье исторический прыжок с воздушного шара, который должен был подняться на высоту 40 км. Ожидается, что благоприятные метеоусловия сложатся не ранее понедельника.

Фурнье полон оптимизма и во чтобы то ни стало намерен совершить прыжок, осуществив свою мечту стать первым человеком, летящим в свободном падении с превышением скорости звука. В зоне взлета уже развернуто полотно шара, доставлена автоцистерна для наполнения его сжиженным гелием, прибыли пожарные и машины скорой помощи.

Команда, готовящая стратостат к взлету, не имеет права на ошибку: шар диаметром 110 метров может быть наполнен газом только один раз, на это и его подъем с парашютистом в герметизированной кабине на высоту 40 км потребуется несколько часов. Эта часть операции и возвращение должны проходить в стабильных метеоусловиях, передает ИТАР-ТАСС.

Прыжок предстоит совершить из кабины воздушного шара, который на высоте 40 км раздуется до размеров площади Конкорд в Париже. Летящий в специальном скафандре Мишель Фурнье раскроет свой парашют на высоте 1000 м от земли после стремительного падения в течение шести с половиной минут. Предполагается, что в свободном падении буквально через 20 секунд он достигнет скорости 1500 км в час (скорость звука равна 1062 км в час).

Если его не оставит удача, то он станет первым человеком, преодолевшим звуковой барьер в автономном полете. Одновременно падут сразу четыре рекорда мира: продолжительности и скорости свободного падения, высоты, с которой совершается прыжок с парашютом, и высоты подъема воздушного шара.