Белорусские оппозиционеры проводят акцию в центре Минска
 
 
 
Белорусские оппозиционеры проводят акцию в центре Минска
Архив NEWSru.com

В Минске ОМОН не позволил оппозиционерам провести в пятницу несанкционированную акцию "Цепь неравнодушных людей" на Октябрьской площади в центре белорусской столицы.

Бойцы полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома вытеснили участников акции с Октябрьской площади, но несколько десятков оппозиционеров вернулась на площадь и стала цепью на прежнем месте.

В настоящее время сотрудники милиции повторно пытаются вытеснить участников акции с площади, сообщает "Интерфакс". Оппозиционеры выкрикивают антиправительственные лозунги, распевают песни и скандируют: "Жыве, Беларусь!".

Среди участников акции - несколько известных белорусских оппозиционеров, в том числе лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В свою очередь высокопоставленный сотрудник ГУВД Мингорисполкома сообщил "Интерфаксу", что его подчиненные "будут зачищать площадь до тех пор, пока на ней останется хоть один участник несанкционированной акции". "Бойцы не планируют задерживать участников и организаторов акции", - отметил собеседник агентства.

Основная масса участников акции - это молодые люди, которые одеты в майки с портретами пропавших людей. Данное мероприятие освещает большое количество журналистов. По некоторым оценкам, количество представителей прессы на площади превосходит число участников акции.