В сейм Латвии внесен "безнадежный" законопроект о признании независимости Абхазии и Южной Осетии
 
 
 
В сейм Латвии внесен "безнадежный" законопроект о признании независимости Абхазии и Южной Осетии
НТВ

Партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) во вторник внесла в латвийский сейм (парламент) законопроект, предусматривающий признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Проект содержит поручение правительству Латвии установить дипломатические отношения с Цхинвали и Сухуми и способствовать их принятию в ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

Авторы законопроекта указывают, что Южная Осетия фактически является независимой с 9 декабря 1990 года, а Абхазия - с 30 сентября 1993 года. Представители фракции ЗаПЧЕЛ отметили, что данный законопроект подан в связи с просьбой Народного собрания Абхазии, которое адресовано председателю фракции Якову Плинеру.

Кроме того, ЗаПЧЕЛ предлагает включить в расходную часть бюджета Латвии на 2009 год позицию об оказании гуманитарной помощи Южной Осетии в размере 2 млн латов.

Авторы законопроекта подчеркивают, что не существует общепринятой процедуры признания независимости государств. В частности, решение о признании Латвией Косово принималось Кабинетом министров еще до принятия декларации о независимости парламентом Косово, в глубокой тайне и соответствующая аргументация до сих пор не опубликована, отмечают в ЗаПЧЕЛ.

Впрочем, на одобрение данного законопроекта латвийским парламентом рассчитывать сложно. Партия ЗаПЧЕЛ имеет в парламенте лишь шесть мест из ста. Напомним, ранее сейм Латвии принял заявление "О военном нападении России на Грузию", в котором поддержал Грузию, призвал Россию вывести свои войска с ее территории, а также предложил ЕС пересмотреть отношение к РФ и ускорить вхождение Грузии в НАТО.