В столице и других городах страны пройдут акции солидарности с политическими заключенными и памяти исчезнувших и репрессированных активистов оппозиции
 
 
 
В столице и других городах страны пройдут акции солидарности с политическими заключенными и памяти исчезнувших и репрессированных активистов оппозиции
НТВ

В Белоруссии в среду отмечается День солидарности. В столице и других городах страны пройдут акции солидарности с политическими заключенными и памяти исчезнувших и репрессированных активистов оппозиции. Кроме того, сегодня десятая годовщина исчезновения двух лидеров оппозиции - вице-спикера Верховного Совета Белоруссии Виктора Гончара и бизнесмена, общественного деятеля Анатолия Красовского, сообщает белорусское оппозиционное интернет-издание "Хартия 97".

Первый вице-спикер Верховного совета Белоруссии 13 созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский бесследно пропали в Минске 16 сентября 1999 года.

- Оппозиция шокирована приглашением "диктатора" в Литву и призывает Европу "опомниться"

Чуть позже на предполагаемом месте похищения - улице Фабричной - были найдены осколки стекла автомобиля и кровь похищенных. Найдены они так и не были, а прокуратура Минска в январе 2003 года приостановила расследование уголовных дел по факту их исчезновения, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее, также в 1999 году, исчез Юрий Захаренко - экс-глава МВД Белоруссии, ставший оппозиционным политиком. В 2000 году пропал оператор ОРТ Дмитрий Завадский, напоминает белорусское издание.

Гончара и Красовского будут вспоминать в Минске на Октябрьской площади.

Накануне сегодняшней акции председатель Объединенной гражданской партии Александр Лебедько призвал МВД не применять силу. Он обратился с письмом к главе ведомства Анатолию Кулешову. В нем говорится: "Я прошу, чтобы милиционеры и спецслужбы воздержались в этот трагический день от применения физической силы в отношении мирных участников акции". В письме Анатолия Лебедько говорится, что во многих европейских столицах сегодня будут внимательно следить за тем, что будет происходить в Белоруссии.

Оппозиция шокирована приглашением "диктатора" в Литву и призывает Европу "опомниться"

О необходимости прояснить судьбу исчезнувших белорусских оппозиционеров постоянно заявляет международное сообщество. Требование раскрыть правду об их исчезновении содержится в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ, отмечает "Хартия 97".

Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности экс-министру внутренних дел Владимиру Наумову, бывшему секретарю Совета безопасности Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и экс-командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищениям оппозиционеров.

Тем не менее на днях Александр Лукашенко впервые за много лет смог посетить Европейский Союз. По приглашению президента Литвы он открывает выставку "Беларусь ЭКСПО 2009" в Вильнюсе. Планируется, что сегодня белорусский диктатор встретится с президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьер-министром Андрюсом Кубилюсом. Ранее за фальсификации итогов выборов и референдумов, а также нарушения прав человека въезд в страны ЕС белорусскому президенту был запрещен.

Накануне родственники похищенных белорусских оппозиционеров призвали президента Литвы не приглашать Лукашенко в Литву, поскольку "имеются серьезные доказательства, свидетельствующие о причастности высших должностных лиц государства к преступным деяниям" и поскольку "власти Беларуси длительное время демонстрируют нежелание объективно расследовать дела о похищении оппозиционеров, игнорируя многочисленные требования белорусской и международной общественности".

"Планируемая встреча президента и премьер-министра Литвы с диктатором Лукашенко шокирует. Такого никто не ожидал. Тем более, что встречи пройдут в День белорусской солидарности, в десятую годовщину похищения и убийства Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Сложно сказать, кто более аморален: минский омоновец, бьющий дубинкой молодую оппозиционерку по голове, или высшие руководители Литвы, которые помогают диктатору получить новые кредиты на содержание карательных отрядов, эскадронов смерти и проведение совместных с Россией военных учений", - заявил в интервью "Хартии 97" координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко.

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии, председатель Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич жестко осудил приглашение Лукашенко в Литву. "Евросоюз и другие демократические страны признали неэффективность простого осуждения мерзких поступков властей Беларуси. Для исправления положения они почему-то решили больше не напоминать о нарушениях этой властью Конституции, унижении человеческого достоинства граждан, оскорблении их достоинства и моральности, соблюдении справедливости и законности. Другими словами, Запад решил быть "милосердным": забыть про исчезновения политиков, торговлю оружием со странами-изгоями, расстрел воздухоплавателей, жестокое избиение демонстрантов, антидемократичность Конституции, фальсификацию выборов, изгнание послов и многое другое", - заявил он журналистам.

По мнению политика, VIP-персоны демократического мира жертвуют диктатору деньги "на спасение руководящей банды от кризиса, приглашают его за рубеж, в окружение приличных политиков". "Надеются на то, что поймет, осознает, перевоспитается… Так и хочется сказать европейцам: опомнитесь, господа! Опомнитесь, Солана, Ферреро-Вальднер, Сикорский, Ушацкас, наконец, Даля Грибаускайте! Ваше "милосердие" уже привело белорусский ОМОН к озверению из-за чувства вседозволенности. Благодаря вам охранники режима, не стесняясь, открыто калечат мирных демонстрантов, издеваются над политзаключенными, а господствующий режим открыто превращается в террористический. Ваша "реал-политик" не должна трансформироваться в аморальность!", - заявил Шушкевич.